28 октября 2022

В Туапсе после реконструкции премьерой откроется большая сцена ТЮЗа

Ремонта ждали 12 лет.

Спектакль в туапсинском ТЮЗе

В реконструированном зале (почти на 200 мест) представят спектакль — сказку «Страшный разбойник» (0+). Это постановка основателя и первого режиссера туапсинского ТЮЗа Амбарцума Карабашьяна.

«Труппа уже приступила к репетициям спектакля по пьесе Валентина Красногорова, — рассказала о предстоящем событии директор Туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

— Для нас это вдвойне волнительный и радостный процесс: после многолетней реконструкции впервые большой зал встретит зрителей. В постановке заняты корифеи нашего театра Заслуженный артист Кубани Павел Захарченко, Антонина Тимошина, Виктор Ардашев, Ксения Ратомская, Ольга Воронцова и Олег Родин. Ставит «Страшного разбойника» Амбарцум Карабашьян, первый режиссер и основатель ТЮЗа.

Двенадцать лет мы ждали завершения ремонта большого зала, ускорить который очень помогли и администрация и Законодательное Собрание Краснодарского края, и, конечно, руководство нашего муниципалитета.

Премьера спектакля и открытие нового, запланированные на декабрь, станут настоящим подарком не только театру, но и всему Туапсе к Новому году».

23 сентября 2026

Выпускники педагогических вузов будут сдавать экзамен по профильному предмету

Профильный ЕГЭ для будущих учителей введут со следующего года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, абитуриенты педагогических вузов будут сдавать экзамен по предмету, который собираются преподавать в будущем. Министр подчеркнул, что подобная практика ранее существовала в высших педагогических учреждениях, но потом от нее отказались.

Со следующего года такой подход будет возвращен. Предмет, который будут сдавать студенты, будет зависеть от профиля их подготовки. 

Читать далее

По 100 тысяч рублей получат 117 кубанских стобалльников, поступивших в краевые вузы

Такая мера поддержки талантливых учеников работает в регионе третий год

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае создают все условия для того, чтобы амбициозные и целеустремленные молодые люди развивались и стремились к новым высотам. Выплаты в размере 100 тысяч рублей получают школьники, получившие 100 баллов на ЕГЭ и выбравшие для дальнейшей учебы кубанские вузы.

Также по 100 тысяч рублей получают педагоги, которые подготовили стобалльников. В этом году – это 330 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч