1 декабря 2022

Завтра туапсинцы в последний путь проводят ветерана Геннадия Ступина

Ушел из жизни человек, растивший патриотов в Туапсе.

Геннадий Ступин — ветеран МВД, участник боевых действий, руководитель туапсинского военно-патриотического клуба «Звезда». Прощание состоится 2 декабря с 11:30 в прощальном зале по ул. Армавирская, 2П.

«Честь имею…». Для Геннадия Ступина в этих словах было все: долг офицера, гражданина, патриота, человека. Имея личный боевой опыт, он как никто другой знал и понимал, что безопасность Отечества, его счастливое и свободное будущее внапрямую зависит от сохранения исторической памяти, от воспитания в духи истинной любви к Родине молодых поколений. Геннадий Евгеньевич после службы в МВД полностью посвятил себя именно этому — воспитанию патриотов и восстановлению страниц героической истории Туапсинской оборонительной операции и разгрома немецко-фашистских полчищ.

На протяжении ряда лет Геннадий Ступин возглавлял военно-патриотический клуб «Звезда» при Туапсинском городском молодежном центре. И, безусловно, в том, что военно-патриотический клуб Города воинской славы Туапсе неоднократно становился победителем краевых конкурсов патриотического воспитания, была его немалая заслуга. Вместе с курсантами «Звезды», вместе с поисковиками из туапсинских и краевых поисковых организаций Геннадий Ступин выезжал в экспедиции непосредственно на места, где шли бои Туапсинской оборонительной операции, собирал по крупицам факты и реликвии, чтобы сегодняшняя молодежь не забывала — какую цену заплатили деды и прадеды за наш мир и свободу.

Спокойный и отзывчивый, с хорошим чувством юмора, улыбчивый, он привносил в коллектив особую атмосферу искренности. Геннадий Евгеньевич всегда делился опытом и бескорыстно помогал людям.

Администрация Города воинской славы Туапсе, коллектив ВПК «Звезда», многочисленные единомышленники, друзья скорбят и выражают соболезнования родным и близким Геннадия Евгеньевича Ступина.

2 марта 2026

Кубанские винодельни стали самыми посещаемыми в 2025 году

На винных хозяйствах региона побывали более 750 тысяч туристов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Более 1 миллиона человек посетило в прошлом году винодельческие предприятия России. Такие данные приводит Минсельхоз РФ. Лидером по энотуризму стал Краснодарский край, чьи винодельни приняли больше 750 тысяч посетителей.

В регионе действует маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Он объединяет 19 винных хозяйств, а всего на Кубани туристы могут посетить более 50 крупных и небольших семейных виноделен.

Читать далее
1 марта 2026

Краснодарский край вошел в пятерку регионов в рейтинге качества жизни

По итогам прошлого года Кубань оценили в 77,05 балла

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Рейтинг регионов по качеству жизни за 2025 год представил Центр экономических исследований «РИА Рейтинг». Эксперты проанализировали данные Росстата, Минфина, Федерального казначейства, Центробанка и МВД РФ. Всего учитывали 66 показателей, характеризующие основные аспекты качества жизни населения.

Краснодарский край занял в рейтинге 4 место, набрав 77,054 балла, что выше показателя 2024 года. Тогда у региона было 76,130 баллов.

Читать далее
27 февраля 2026

СЕССИЯ – 30 РЕШЕНИЕ ОТ 27.02.2026 №375

О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», законами Краснодарского края от 4 февраля 2002 г. № 437-КЗ «О бюджетном процессе в Краснодарском крае» (с изменениями), от 15 июля 2005 г. № 918-КЗ «О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае», от 8 февраля 2024 г. № 5070-КЗ «О преобразовании поселений, входящих в состав муниципального образования Туапсинский район, путем их объединения и о наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа», Уставом Туапсинского муниципального округа Совет муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края р е ш и л:

1. Внести в приложение к решению Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края» следующие изменения:

Читать далее

СЕССИЯ – 30 РЕШЕНИЕ ОТ 27.02.2026 №377

О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 24 декабря 2025 г. № 344 «О бюджете муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края
на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Уставом Туапсинского муниципального округа, решением Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 6 декабря 2024 г. № 77 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края» Совет муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края р е ш и л:

1. Внести в решение Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 24 декабря 2025 г. № 344 «О бюджете муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» следующие изменения:

Читать далее

В России выпустили первый учебник по беспилотникам

Изучать его будут в 10-11 классах на профильных занятиях по физике и информатике

Фото: ru.freepik.com

«Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» – так называется первый учебник для старшеклассников, который выпустили в России. Из него школьники узнают какими бывают БПЛА, где их применяют, как их сконструировать и собрать. Предполагается, что изучать учебник будут на профильных занятиях по физике и информатике. Также его можно будет использовать в допобразовании, например, в технологических кружках, детских технопарках или IT-кубах, пишет ТАСС.

Как отметила вице-президент издательства «Просвещение» Виктория Копылова, выпуск нового учебника поможет вовлечь в сферу беспилотных авиационных систем (БАС) больше школьников, ориентированных на технологии, а также привлечь их на профильные программы вузов. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее