2 марта 2023

В Туапсинском районе обеспокоились из-за вспышки чумы в Монголии

Специалисты Туапсинского ветеринарного управления предупреждают об опасности распространения опасного инфекционного заболевания мелкого скота.

Фото: vestnikapk.ru

«Несмотря на то, что последняя вспышка чумы овец и коз в России была в Ярославской области в 2016 году, есть реальная опасность заражения мелких жвачных животных, — рассказала начальник отделапротивоэпизоотических
мероприятий и лечебно-профилактической работы ГБУ «Ветуправление Туапсинского района» Ирина Горелова.

— В 2022 году были зафиксированы очаги чумы мелкого скота в Монголии, что создало прецедент приноса инфекции и на территорию России.
Чума мелких жвачных передается как при контакте с больными животными, так и через корма и средства ухода. Вирус чувствителен к большинству дезинфицирующих средств. Инкубационный период — от 6 до 15 дней. Летальность у коз может достигать 95% у овец — 40%.

Обо всех случаях подозрения по заболеванию или падежа животных своевременно
информировать ветеринарную службу: Обращаться можно по адресу: город Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, 45, телефоны: приемная — (86167) 2-73-28 доб. 101.

7 октября 2026

Беспилотную опасность объявили в нескольких районах Кубани

Днем 7 октября режим беспилотной опасности ввели сразу в нескольких муниципалитетах Краснодарского края.

Днем 7 октября режим беспилотной опасности ввели сразу в нескольких муниципалитетах Краснодарского края.

Читать далее

Условия сдачи экзамена на водительские права изменятся в России в 2027 году

Нововведения коснутся теоретической части

Фото: magnific.com

Как пишет РИА Новости, с 1 марта 2027 года при сдаче теоретической части вводится фотофиксация кандидатов во время экзамена, а в аудиториях установят средства аудио- и видеозаписи. 

Автоэксперт Александр Холодов отметил, что фотографии будет делать автоматизированная система. В кадр должны попадать рабочие места кандидата и экзаменатора. Параллельно будет вестись запись процесса сдачи в реальном времени.

Читать далее

Ольгинка вошла в федеральный «Императорский маршрут»

Село Ольгинка стало одной из семи точек Краснодарского края, включенных в федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут». Все его объекты связаны с историей династии Романовых.

Село Ольгинка стало одной из семи точек Краснодарского края, включенных в федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут». Все его объекты связаны с историей династии Романовых.

Краснодарский край стал 32-м регионом России, присоединившимся к проекту. Помимо Ольгинки, в маршрут на Кубани вошли Краснодар, станицы Роговская и Новоминская, Горячий Ключ, Геленджик и Абрау-Дюрсо.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч