11 июня 2015

Куда пойти учиться?

Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно.  [quote style=»boxed»]Туапсинский гидрометеорологический техникум осуществляет подготовку специалистов редких и востребованных профессий будущего. Во всей стране подобных учебных заведений всего пять![/quote] Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы и оценить собственные способности. Во-вторых, проанализировать соответствие своих личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия. В-третьих, изучить возможные жизненные перспективы, […]

Копия ТГМТ 1

Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно. 

[quote style=»boxed»]Туапсинский гидрометеорологический техникум осуществляет подготовку специалистов редких и востребованных профессий будущего. Во всей стране подобных учебных заведений всего пять![/quote]

Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы и оценить собственные способности. Во-вторых, проанализировать соответствие своих личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия. В-третьих, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия. По мнению известных аналитиков, в десятке самых востребованных профессий будущего лидируют IT-специалисты, инженеры, экологи, метеорологи, финансисты. Одно из старейших учебных заведений города Туапсе – Туапсинский гидрометеорологический техникум, осуществляет подготовку специалистов редких и востребованных профессий будущего. Во всей стране подобных учебных заведений всего пять!

Подробнее обо всем, мы попросили рассказать директора ТГМТ Ерванта Аресовича Яйли:

Копия каша в метеортехникуме (2)

– Даже без аналитиков мы видим, что происходит вокруг нас. Мы живем в век технического прогресса, проблема сохранения окружающей среды стоит очень остро. Чтобы понять степень влияния человека на окружающую природную среду и оценить характер этого воздействия, необходимы квалифицированные специалисты в области экологии. В нашем техникуме проводится обучение по специальности техник-эколог. Подготовка будущих специалистов ведется на высоком профессиональном уровне. Кроме теоретических знаний, студенты овладевают профессиональными компетенциями с помощью практических занятий, которые проводятся на базе уникальной аналитической химической лаборатории под руководством опытных преподавателей. Студенты, которых мы готовим по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», получают профессию, которая, по сути, становится в современном мире ключевой. Наши выпускники востребованы по всей стране, в том числе и в нашем регионе.

На сегодняшний день современным руководителям в любой сфере деятельности не мешало бы иметь хотя бы элементарные представления об экологии. Может быть, тогда все было бы по-другому. Однако бизнес нацелен на прибыль. Поэтому, одна из задач экологов состоит в том, чтобы авторитетно и грамотно разъяснить и определить степень опасности вторжения человека в природу. Вот и в нашем городе есть проблемы, в первую очередь, с загазованностью воздуха. Но у нас нет сегодня эффективной системы управления ситуацией. Создать эффективную систему контроля и управления – одна из важнейших задач, которую поставили перед собой власти района, города совместно с экологами.

Копия ТГМТ 3

Еще одна редкая и важнейшая профессия – это метеоролог. Эта профессия требует не только знаний, но и развития особых навыков и способностей. Я бы даже сказал, особого чутья, основанного, конечно, на умении анализировать, сопоставлять. Каким бы точным ни было оборудование, прогноз погоды делает человек. А от точного прогноза зависит очень многое! В нашем городе, к примеру, работает уникальный специалист, подобного которому в стране единицы. Это Дементьева Светлана Константиновна – главный синоптик Туапсинского гидрометеобюро. В настоящее время, она вышла на пенсию, но продолжает помогать и сотрудникам Гидрометеобюро, и нашим студентам. И нам приятно, что она отмечает хороший уровень подготовки выпускников техникума, которые востребованы не только в Туапсе и Туапсинском районе. Они работают во всех уголках страны от юга до крайнего севера, в том числе и в Арктике.

Мы благодарны руководству Краснодарского края, которое всегда поддерживало и поддерживает учебное заведение. Наши студенты могут получить необходимые для страны профессии метеоролога и эколога бесплатно, за счет средств бюджета Краснодарского края.

– Есть и бюджетные места по специальности «Информационные системы», верно?

– Да, есть бюджетные места. И это, кстати, является одним из неплохих стимулов для студентов учиться добросовестно, с хорошими результатами. О том, что профессия информатика становится все более востребованной, говорить не приходится. Ушедший XX-й век ознаменовался большим скачком в науке и технике. Все больше организаций уделяют внимание автоматизации своей деятельности, и им нужны грамотные системные «админы». Спрос на IT-услуги продолжает расти опережающими темпами.

– В этом году появились и бюджетные места по специальности «Экономика и бухгалтерский учет»?

– Да, с этого года впервые есть бюджетные места. И это справедливо. Бухгалтеры – это не только работники коммерческих организаций. Они нужны во всех сферах деятельности. Хороший бухгалтер всегда будет востребован.
Я хочу отметить, что все выпускники ТГМТ без проблем трудоустраиваются после окончания учебы по своим специальностям. И первые 3 года мы стараемся быть в курсе того, как они устроились, где работают. Ежегодно мы проводим встречу выпускников и узнаем много интересного. Мы признательны всем, кто, даже уезжая в другие регионы и страны, сообщает о себе. Это приятно. Мы действительно, душой болеем за каждого нашего выпускника.

Я желаю будущим выпускникам школ не ошибиться с выбором профессии. Но какую бы профессию они ни выбрали, нужно помнить, что в любой сфере деятельности нужны специалисты с хорошей базой знаний и умений, способные к обучению, энтузиасты.
А те, кто планирует продолжить учебу, могут поступить в университет РГГМУ.

Копия Студенты РГГМУ

Дмитрий Ервантович Яйли, директор Туапсинского филиала РГГМУ:

– РГГМУ основан в 1930 году и находится в Санкт-Петербурге. На его базе успешно работают научные школы мирового уровня, осуществляющие международные и национальные проекты. Туапсинский филиал университета создан в 1996 году. Ежегодно он готовит около 200 студентов очной формы обучения и 500 студентов заочной формы обучения. Выпускники Гидрометеорологического техникума поступают в университет без сдачи ЕГЭ по результатам внутренних испытаний филиала РГГМУ г.Туапсе. Выпускники техникума имеют возможность пройти обучение в университете по профильному образованию по ускоренной программе. Имеются бюджетные места по специальностям «Прикладная информатика», «Прикладная гидрометеорология», «Экология и природопользование».

С особой гордостью хочется отметить, что проделана большая работа по созданию в Туапсе научного образовательного центра, в котором планируется многоуровневое обучение. Но об этом стоит рассказать отдельно, не в рамках этого интервью.

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение краснодарского края

«Туапсинский гидрометеорологический техникум»

Копия DSC08969

Лицензия №06050 от 17 февраля 2014г. Свидетельство о Государственной аккредитации № 03110 от 20.06.2014г.
Обучение по основным программам среднего профессионального образования:

05.02.03 МЕТЕОРОЛОГИЯ

Квалификация – техник-метеоролог. Обучение бесплатное, форма обучения – очная, срок обучения на базе 9 классов – 3 года 8 мес.

38.02.01 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (по отраслям)

Квалификация – бухгалтер. Обучение бесплатное и платное, форма обучения – очная, срок обучения на базе 9 классов – 2 года 10 мес., форма обучения – заочная, срок обучения на базе 11 классов – 2 года 10 мес.

09.02.04 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (по отраслям)

Квалификация – техник по информационным системам. Обучение бесплатное и платное, форма обучения – очная, срок обучения на базе 9 классов – 3 года 10 мес.

Выпускники техникума пользуются льготами при поступлении в РГГМУ в г.Санкт-Петербурге и его филиалах.
Подробная информация о техникуме и правилах приема на сайте http://tuapsegmt.ru/

20.02.01 РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

Квалификация – техник-эколог. Обучение бесплатное, форма обучения – очная, срок обучения на базе 9 классов – 3 года 10 мес.

Наш адрес:

352800, Краснодарский край, г.Туапсе, ул.Морская, д.7. Тел: 8(86167) 2-38-14, 2-35-56, 2-04-51; е-mail: tuapse_meteo2003@mail.ru

 

Филиал «Российский государственный гидрометеорологический университет» в г.Туапсе

Копия Яйли со студентами

Лицензия ААА № 002439 от 20.12.2011г.
Свидетельство о Государственной аккредитации 90А01 № 0000520 от 01.04.2013 г.
Обучение по основным программам высшего образования:

ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА

Программа направлена на подготовку бакалавров, занимающихся внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных технологий и оболочек информационных систем в различных предметных областях.
Бакалавриат, обучение бесплатное и платное, форма обучения – очная и заочная, срок обучения – 4 года.
ЕГЭ или вступительные экзамены: математика, русский язык, физика.

ПРИКЛАДНАЯ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ

Программа направлена на подготовку специалистов в области прикладной гидрометеорологии.
Бакалавриат, обучение бесплатное и платное, форма обучения – очная и заочная, срок обучения – 4 года.
ЕГЭ или вступительные экзамены: математика, русский язык, география.

ЭКОНОМИКА

Программа направлена на подготовку бакалавров, способных принимать взвешанные и квалифицированные экономические, управленческие и организационные решения на основе анализа информации об экономической деятельности частных компаний, государственных структур, органов законодательной и исполнительной власти.
Бакалавриат, обучение платное, форма обучения – очная и заочная, срок обучения – 4 года.
ЕГЭ или вступительные экзамены: математика, русский язык, обществознание.

МЕНЕДЖМЕНТ

Программа направлена на подготовку менеджеров для работы в российских и международных компаниях.
Бакалавриат, обучение платное, форма обучения – очная и заочная, срок обучения – 4 года.
ЕГЭ или вступительные экзамены: математика, русский язык, обществознание.

ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития общества и природы. Бакалавриат, обучение бесплатное и платное, форма обучения – очная и заочная, срок обучения – 4 года.
ЕГЭ или вступительные экзамены: математика, русский язык, география.
Прогноз стоимости обучения в 2015/16 уч

Наш адрес:

352800, Краснодарский край, г. Туапсе, улица Морская, д.4. Тел: +7(6167) 3-01-27, rggmu@mail.ru
Правила приема на сайте www.tuapse.rshu.ru

2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
3 октября 2025

Работа в порту ТБТ – гавань инноваций и трудовых традиций

Какие подходы к управлению персоналом применяются сегодня на предприятии портовой отрасли, мы узнали в беседе с директором по персоналу и административным вопросам ООО «ТБТ» Анной Гаврюшевой Туапсинский балкерный терминал – такая же «визитка» Туапсе, как и Чёрное море: с одной стороны – мощный комплекс транспортного узла Юга России по перевалке минеральных удобрений. С другой – поддержка социального развития региона, рабочие места для туапсинцев

– Анна Анатольевна, Туапсинский балкерный терминал – одно из крупных, значимых в масштабах региона и страны предприятий, на котором трудятся туапсинцы. Сколько человек работает на ТБТ, есть ли уже семейные трудовые династии?

– На сегодня в Туапсинском балкерном терминале работают 214 человек. За 22 года туапсинской истории предприятия успели сформироваться в коллективе и трудовые династии. Так, пятнадцать лет трудится на предприятии семья – Юрий и Валерия Канивец, десять лет – трудовой стаж на ТБТ Александра и Натальи Скориковых, с прошлого года на терминале вместе работают Иван и Анастасия Колисниченко. И это далеко не все: есть и примеры того, как приходят в коллектив дети сотрудников. Сегодня на предприятии работают отец и сын Дроздовы – вдохновлённый рассказами отца, Сергея Дроздова, решил связать судьбу с терминалом сын Эдуард. Стал родным коллектив и для Закара и Арсена Кочконян, для Андрея и Ивана Черновол, вместе с мамой Евгенией Черепок работает сын Дмитрий. Думаю, ряды семейных трудовых династий будут расти, ведь на нашем предприятии созданы все условия для качественной, интересной работы, а также для социальной поддержки сотрудников и их семей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее