20 июля 2015

ЖКХ – к полной готовности: от ливневок до капремонта

Готовить сани летом, то есть беспокоиться о зимовке заранее, советует нам народная мудрость. Анализ работы по подготовке к осенне-зимнему периоду в нашем муниципалитете стал главной темой аппаратного совещания. [quote style=»boxed»]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Жители нашего района – законопослушные граждане, просто нужно разъяснять им все нюансы, находить слова, в конце концов, капитальный ремонт обветшавшего многоквартирного жилого фонда – политическое […]

Готовить сани летом, то есть беспокоиться о зимовке заранее, советует нам народная мудрость. Анализ работы по подготовке к осенне-зимнему периоду в нашем муниципалитете стал главной темой аппаратного совещания.

[quote style=»boxed»]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Жители нашего района – законопослушные граждане, просто нужно разъяснять им все нюансы, находить слова, в конце концов, капитальный ремонт обветшавшего многоквартирного жилого фонда – политическое дело![/quote]

– Лето достигло своего пика, но зима, как говорится, не за горами и требует самого серьезного подхода к решению вопросов по всей структуре жилищно-коммунального хозяйства, – обозначил тему планерки глава района Владимир Лыбанев. – А таких вопросов уже накопилось немало: и по предоставлению и качеству коммунальных услуг, и по повышениям тарифов, и по проведению капитальных ремонтов и строительства. И, конечно, первым и главным ориентиром в работе по подготовке к осенне-зимнему периоду должны быть те вопросы, которые нам задают жители.

Собственно, то, что не все гладко в «королевстве» жилищно-коммунального хозяйства, показал и анализ дежурства в выходные дни. В целом, выходные прошли в штатном режиме, однако было и отключение воды в Джубге, и отключения электроэнергии, с которыми, как потребовал глава района, нужно бороться системно, просчитывая до мелочей все нюансы как со стороны поставщика ресурса, так и администраций поселений.

Серьезного внимания требует и состояние ливневок. Как сказал заместитель главы района Владимир Истомин, объезд территорий муниципалитета во время субботнего ливня показал, что ливневки в микрорайонах улиц Деповской, Маршала Жукова, Богдана Хмельницкого, Комсомольской, Сочинской в Туапсе едва справлялись с уровнем воды, стекавшей по дорогам. Однако сказать, что в Туапсе не ведется работа по чистке ливневых канализаций, было бы несправедливо – ведется такая работа, но, наверное, учитывая обильность наших летних ливней, она нуждается в усилении.

– Предлагаю возобновить опыт санитарных пятниц и субботников, направив их непосредственно на расчистку ливневок, – резюмировал по этому вопросу Владимир Лыбанев. – И обязательно непосредственно во время дождей усиливайте бригады чистильщиков ливневых канализаций. А вообще городу, да и другим поселениям необходимо чаще по вопросам коммуникационных систем обращаться к тем, кто работал в системе много лет, кто строил их, к ветеранам администраций, бывшим главам – они наверняка скажут, где проблемные места.

Ветшают со временем не только коммуникационные системы, которые в последнее время реконструируются с особенно быстрыми темпами благодаря целевым программам, но и жилой фонд. На протяжении нескольких десятков лет многоквартирные дома старились во всех отношениях. Сегодня не просто реанимировать многоквартирный жилой фонд, а дать ему импульс прослужить еще многие годы призвано постановление правительства, регламентирующее непосредственное участие жильцов в сборе средств на капитальный ремонт дома. Без малого год эта система запущена путем открытия специальных счетов по сбору средств на капремонт, в частности, счет регионального оператора, на который собираются отчисления подавляющего большинства многоквартирных домов района. Вот только собираются, скажем прямо, как-то вяло.

– Всего пятьдесят три процента собрано средств от запланированной суммы по капремонту, – доложил в ходе планерки начальник управления ЖКХ района Максим Кривопалов. –И, согласно плану, в 2015 году работы по капитальному ремонту должны начаться в 36 многоквартирных домах, 25 из которых находятся в городе Туапсе. Но начало ремонтов прямо пропорционально сбору и аккумуляции средств на счете! Увы, как видим, несмотря на встречи с собственниками квартир (таких на данный момент прошло восемнадцать), на многочисленные материалы в средствах массовой информации, законопослушной и ответственной оказалась только половина жильцов многоквартирных домов.

– И это – недоработка, в первую очередь, и самого фона регионального оператора, которому нужно проводить не встречи для галочки, а круглые столы с общественности, чаще встречаться и дискутировать с оппонентами, разъяснять, доводить до сознания, что платить за капремонт велит закон! – выразил свое видение решение данного вопроса глава района Владимир Лыбанев. – Почему люди верят кому-то, кто говорит, что «скоро отменят плату за капремонт», верят, что фонд – это «частная лавочка»? Значит, переубеждать их должны люди, авторитету которых они безусловно доверяют! Жители нашего района – законопослушные граждане, просто нужно разъяснять им все нюансы, находить слова, в конце концов, капитальный ремонт обветшавшего многоквартирного жилого фонда – политическое дело!

По большому счету, в среднем месячная плата за капремонт составляет 200 рублей. Откровенно, на те же сотовые телефоны и другие «мелочи» мы тратим в месяц гораздо больше. Значит, не запредельности суммы дело. А в том, что люди должны четко представлять, как и куда пойдут эти денежки, что они потратятся на укрепление крепости их домов, а не в чужой карман. Собственно, именно на разъяснение этих нюансов и потребовал обратить внимание в работе с населением глава района.

16 марта 2026

Недостроенный курортный комплекс в Туапсинском округе требуют изъять в пользу государства

Бенефициаром комплекса «Сипайн ресорт» является азербайджанский бизнесмен Шахлар Новрузов

Курортный комплекс, который строится в поселке Сосновом, могут изъять в пользу государства. Иск прокуратуры принял к рассмотрению суд в Туапсе. Пятизвездный курорт, стоимостью 8 млрд рублей, должен был открыться в 2026 году,  но на сегодняшний день готов чуть больше чем наполовину.

В 2024 году прокуратурой был подан иск о возмещении застройщиком «Сипайн резорт» ущерба экосистеме на 1 млрд рублей. Как сообщал Росприроднадзор, при строительных работах и из-за размещения отходов ущерб получили: море, почва и растительный мир. Полностью уничтожен рост сосны пицундской, занесённой в Красную книгу.

Читать далее

В мессенджере MAX зарегистрировано 100 миллионов пользователей

Сегодня регистрация на платформе доступна для жителей 40 стран

Количество зарегистрированных пользователей национального мессенджера МАХ достигло 100 миллионов, пишет РБК. Ежедневно им пользуются 70 млн человек, которые отправляют больше 1 миллиарда сообщений и совершают 28 млн звонков.

На сегодняшний день скачать мессенджер могут жители 40 стран, в том числе Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Читать далее

Жители Кубани могут воспользоваться каталогом жизненных ситуаций на Госуслугах

Сегодня на портале для решения различных вопросов доступны почти 70 готовых решений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Разработаны они в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». На сегодняшний день гражданам доступны почти 70 готовых решений, которыми население активно пользуется. 

По словам руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислава Завального, электронные сервисы помогают не только сократить количество необходимых документов и время получения услуг, но и решить проблему, не посещая ведомства лично. Завальный отметил, что количество визитов сократилось на 60%, и это  результат системной работы по цифровизации государственных услуг в Краснодарском крае. Цифровые сервисы в регионе активно развивают, делают доступными и функциональными.

Читать далее

130 миллиардов рублей будет вложено в развитие энергокомплекса Кубани до 2028 года

В регионе с сетевыми компаниями запущена программа развития электроэнергетики

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, вопросы бесперебойного энергоснабжения имеют для Краснодарского края ключевое значение. Регион динамично развивается, растет население, ежегодно на отдых приезжают десятки миллионов туристов. 

– От создания новых и своевременной модернизации существующих энергообъектов зависит надежность электроснабжения жилых домов, социальных учреждений и предприятий, дальнейшее развитие экономики. Поэтому совместно с сетевыми компаниями в регионе запущена программа развития электроэнергетики, – сказал глава Кубани.

Читать далее

Фестиваль «Таврида.АРТ» приглашает творческую молодежь Кубани представить свои проекты

Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году фестиваль посвящен Году единства народов России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Творческую молодежь Краснодарского края приглашают принять участие в фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму с 7 по 9 августа. Это уникальная площадка, где талантливые молодые кубанцы могут раскрыть свой потенциал в сфере культуры и творческих индустрий.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, ежегодно на фестивале сотни молодых людей заявляют о себе и находят единомышленников, получают поддержку экспертов и новые знания.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее