19 июля 2023

По ситуации с отравившимися детьми в Туапсинском районе готовят доклад руководителю СК РФ

Следственный комитет России ведёт проверку всех обстоятельств ЧП в лагере в поселке Шепси.

На данный момент взяты пробы, в том числе пищевых продуктов в лагере, а также питьевой и морской воды. Пробы направлены на лабораторную экспертизу.

Правоохранительные органы дадут правовую оценку соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства. В списке ответственных лиц — владелец базы отдыха «Парус», куда приехала группа из 21 подростка. Дети вместе с тренером несмотря на объявленный временный запрет купались в море.

Тем не менее причина отравления 12 детей и тренера пока официально не установлена. Проверяются все возможные варианты и, прежде всего, вероятность пищевого отравления.

По результатам проверки глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился доложить ему лично.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч