1 августа 2023

Кубань вошла в пятерку регионов, в которых охотнее всего оформляют IT-ипотеку

Льготный кредит с начала 2023 года в Краснодарском крае взяли более 400 человек

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам руководителя департамента информатизации и связи региона Станислава Завального, у IT-ипотеки несколько преимуществ:

  • льготная процентная ставка – 5%,
  • минимальный первоначальный взнос в размере всего 15%,
  • максимальная сумма кредита, которую можно оформить по программе – 18 млн рублей.

Полученные средства можно потратить на приобретение готовой недвижимости от застройщика или же построить дом самостоятельно.

Получить кредит могут специалисты в возрасте до 50 лет, не менее трех месяцев работающие в IT-компании. Среднемесячная зарплата при этом должна быть не менее 120 тысяч (для тех, кто проживает в городах-миллионниках) и не менее 70 тысяч (для иных населенных пунктов).

Есть условие: после получения ипотеки необходимо проработать в компании не менее 5 лет. Если увольняетесь раньше, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч