11 декабря 2023

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся на Кубани в рамках нацпроекта

Еще один ФАП заработал в селе Фанагорийском Горячего Ключа

Фото: t.me/minkovaanna23

Об открытии еще одного медучреждения в Краснодарском крае рассказала в своем телеграм-канале вице-губернатор Анна Минькова. Она отметила, что получать медицинскую помощь здесь теперь смогут более 300 человек. В ФАПе 

оборудовали смотровой, приемный и процедурный кабинеты. Рассчитан он на 10 посещений в смену. Построили его в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в рамках указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Прежний фельдшерско-акушерский пункт, который был в Фанагорийском, находится в аварийном состоянии, и жители были вынуждены ехать к врачу в Горячей Ключ или поселок Безымянный. Теперь такая необходимость отпала.

Всего в 2023 году в Краснодарском крае установили 10 ФАПов, из которых шесть — уже работают, еще четыре — получают лицензию.

Активисты поселка Гизель-Дере пытаются спасти здание местного пансионата

Речь идет о корпусе №5, который, по словам местных жителей, вскоре может быть утрачен. Жильцы собирают всю информацию — об архитекторе, о том, когда построили и прочее. Вдруг получится добиться статуса объекта культурного наследия.

Как рассказала жительница села и председатель союза «ЮГ-ТОС» Евгения Красильникова, поводом для беспокойства послужила процедура банкротства, запущенная в отношении АО «Пансионат отдыха «Гизель-Дере».

«Скоро пансионату сто лет, он на банкротстве. Мы хотим хоть какое-то наследие для жителей оставить, перед тем как с молотка пустят имущество, — говорит Евгения Красильникова. — Во всех поисковиках при слове "Гизель-Дере" выскакивает арка, которую снесли, и вот это здание — хоть его сохранить".

Читать далее
27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч