2 сентября 2015

Охота на белую бабочку

Копия бабочка-3

Увидев белоснежную пушистую бабочку весьма внушительного размера (в размахе крыльев она может достигать 25 – 36 мм), спешите не за сачком, а за специальным убойным средством. Потому что перед вами – страшный карантинный вредитель, который так и называется «Американская белая бабочка». И этому вредоносному насекомому наш город объявил настоящую войну.

[quote style=”boxed”]Борьба с американской белой бабочкой особенно эффективна, когда в нее включаются все. Тут, как в охоте на вампира, нужно найти гнездо и истребить на корню![/quote]

В администрацию города Туапсе все чаще и чаще стали поступать звонки и письма от жителей с жалобами на атаку гусениц. В связи с этим было издано распоряжение главы города, предписывающее городским службам ЖКХ провести немедленное обследование улиц на предмет обнаружения коконов американской белой бабочки и уничтожения их. На спецсредства борьбы с американской бабочкой было выделено порядка 300 тысяч рублей, и к концу этой недели уже завершился второй и последний этап борьбы с белокрылым вредителем.

Такие экстренные меры по уничтожению вредоносного насекомого принимаются неслучайно – бабочка уничтожает лиственный покров на более чем 230 видах деревьев и кустарников, губя будущие урожаи, кроме того, она может вызывать и аллергические реакции у человека. А чтобы противостоять этой летучей напасти, ее нужно буквально знать в лицо.

Итак, американская белая бабочка принадлежит к семейству Медведицы и родиной ее является Северная Америка. В Европу вредитель был завезен (а это и есть главный способ передвижения бабочки по странам и континентам) в 1949 году. Теперь, периодические вспышки возрастания популяции насекомого есть по всей Евразии. Размножается она достаточно быстро – до нескольких поколений в год и буквально уничтожает все на своем пути. Напомним, бабочка достаточно крупная, может встречаться как чисто белого окраса, так и с вкраплением точек. Куколки этого вредителя ждут своего часа в редком сером рыхлом паутинном коконе (запомните, такие паутинные сгустки на ветках – не безобидная паутинка, предвестница осени, а серьезный сигнал тревоги!). Зимовать личинки могут и в коре деревьев, и в сухой листве, и в мусоре, и даже в трещинах стен и асфальта. А потом с приходом весны вся эта проснувшаяся нечисть накидывается с жадностью на черешню, яблони, шелковицу, черемуху, персик, айву, словом, оставляет нас без урожая.

– Мы провели поэтапные меры борьбы с американской белой бабочкой на Приморском бульваре, на улицах Морской, Горького, Рабфаковской, Октябрьской революции, К. Цеткин, на площади Октябрьской революции и других микрорайонах города, – рассказывает начальник отдела ЖКХ г. Туапсе Елена Балантаева. – Сразу после обнаружения мест, пораженных коконами, проведена обрезка. Второй этап – санобработка специальными сертифицированными средствами не только деревьев, но стен зданий.

Предварительно жильцы домов, а также сотрудники учреждений, находящихся в обрабатываемых зданиях были предупреждены. Практически все основные очаги поражения американской белой бабочкой в городе уничтожены.
И все-таки, ослаблять внимание рано. В борьбу с вредителем должны включиться все, прежде всего жители частного сектора, ТОсы, управляющие компании.

Напомним, что, первым делом, обнаруженные паутинные гнезда нужно срезать и сжечь. Затем, для полной безопасности – обработать специальным средством. А правильнее всего – обратиться в ЖКХ г. Туапсе: 2-25-43 и 2-22-41.

Борьба с американской белой бабочкой особенно эффективна, когда в нее включаются все. Тут, как в охоте на вампира, нужно найти гнездо и истребить на корню!

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее