12 января 2024

Туапсинка связала больше 300 пар носков для бойцов СВО

Теплых и удобных носков, связанных жительницей села Кривенковского Туапсинского района Галиной Костенко, хватит на батальон.

Галина Костенко работала в ведомственной охране на железной дороге, была заместителем начальника команды, охраняющей станцию Гойтх. Но жизнь сложилась так, что пришлось ей оставить работу – пожилые родители нуждались в уходе. Несмотря на то, что забот хватало, Галина не осталась в стороне, когда началась специальная военная операция, когда ушли защищать Родину земляки.

Она решила – чем смогу буду поддерживать защитников, буду вязать носки, чтобы теплее им было, чтобы знали – дома их ждут и поддерживают. Муж Галины, Александр, идею супруги поддержал и часть забот по дому взял на себя, чтобы у нее было больше времени на работу. 300 пар носков уже отправлены в зону СВО.

«Конечно, отправляли не одной партией, а несколькими, вместе с другой гуманитарной помощью, которую собирают волонтеры в нашем поселении, — рассказывает Галина Костенко. – Готовые носки относили в администрацию Георгиевского сельского поселения, где формировались партии гуманитарки. А я снова садилась за спицы. Вот только с нитками уже сложновато – распустила дома все, что можно было: шарфы, жилеты, свитера.

Земляки, узнав о моей работе, стали приносить вязаные вещи на роспуск и пряжу. Так всем миром мы и делаем, что можем, чтобы поддержать наших бойцов».

Как сказал глава Георгиевского сельского поселения Инвербий Коджешау, с первых дней начала спецоперации жители поселения активно включились в сбор гуманитарной помощи, семьи мобилизованных, добровольцев, контрактников находятся на особом учете – им помогают и с заготовкой дров, и с благоустройством, в общем, стараются, чтобы и они, и их герои чувствовали – мы вместе.

А Галина Костенко спицы из рук не выпускает: каждый вечер – на своем боевом посту. Она верит, что связанные ею носки согреют бойцов и станут им оберегами, помогут победить и выжить.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч