8 февраля 2024

Туапсинский ансамбль «Калинка» на Олимпиаде в Сочи давал по два концерта в день

В итоге ансамбль русских народных инструментов включили в список шедевров Культурной олимпиады «Сочи-2014».

Культурная олимпиада стартовала в 2010 году за четыре года до Зимних Олимпийских Игр в Сочи. В масштабной акции участвовали больше 100 тысяч человек с самыми разными видами творчества.

Лучшим выпала честь выступать в дни Зимней Олимпиады на концертных площадках Сочи. Среди них был туапсинский ансамбль русских народных инструментов «Калинка».

«Мы давали по два концерта на протяжении пяти дней, — делится художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Краснодарского края Наталья Семенова.

– Жили в гостиничном комплексе в Дагомысе, откуда нас привозили в Сочи, где нашим постоянной сценой стала площадка возле сочинской мэрии. Играли народную и популярную музыку, песни. В зрителях недостатка не было, но их становилось еще больше, едва раздавались первые аккорды «Подмосковных вечеров». Играли вживую, а акустика была настолько мощной, что, как нам рассказывали, слышно нас было даже у морского вокзала.

Помимо выступлений запомнилась культурная программа – мы побывали на выступлениях наших коллег-народников и мастеров других жанров. Побывали в качестве болельщиков на разных соревнованиях – прямо в концертных костюмах!

А вот что поразило, так это организация безопасности. Помню, проходим мы через какой-то пункт, где обязательный был досмотр. Меня так вежливо спрашивают, мол, что у вас в сумочке? Я говорю: «Очки. Двое очков». А мне тут же: «Не двое, а трое. Ладно, проходите».

А я совсем забыла, что у меня еще и солнцезащитные были. Но от бдительных сотрудников безопасности ничего нельзя было утаить. И это хорошо – мы чувствовали себя полностью защищенными».

14 апреля 2026

Кубанцам напомнили о нерабочем днем на Радоницу

Соответствующий закон приняли в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День поминовения усопших или Радоница отмечается православными христианами на девятый день после Пасхи. В 2026 году он выпадает на 21 апреля. В Краснодарском крае этот день будет нерабочим. 

Напомним, что в 2023 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе был принят закон, который закрепил за Радоницей статус нерабочего (праздничного) дня вплоть до 2053 года. В ЗСК отметили, что это было сделано для сохранений духовной культуры в Краснодарском крае.

Читать далее

АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»: Как выиграть в борьбе за кадры

О том, как выстраивается кадровая политика АО «Портовый Альянс» и Туапсинского балкерного терминала, какие меры компания принимает для привлечения сотрудников и стабильности коллектива,«Туапсинским вестям» рассказала директор по персоналу и административным вопросам АО «Портовый Альянс» Кристина Ульянова

«Портовый Альянс» сегодня – это шесть морских портов и терминалов от Дальнего Востока до Мурманска. Туапсинский балкерный терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» уже 4 года

«ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС» ОБЪЕДИНЯЕТ

– Кристина Михайловна, расскажите о «Портовом Альянсе», о предприятиях, которые входят в его структуру.

Читать далее

Краевой поддержкой для газификации домов воспользовались с начала года почти 1,9 тысячи жителей Кубани

Всего же за время действия программы выплаты получили 26 тысяч человек

Фото: ru.freepik.com

Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в 2026 году на выплату компенсаций и субсидий на газификацию домов в бюджете заложили 600 млн рублей. С начала года краевой поддержкой воспользовались около 1,9 тысяч кубанцев.

Получить выплаты могут 23 льготные категории граждан: малоимущие, многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, жители с инвалидностью, участники СВО и их семьи. Сумма компенсации составляет до 119,8 тыс. рублей, субсидии – до 113,5 тыс. рублей.

Читать далее

В центре Сочи мужчина выбросил в реку больше 10 электросамокатов

Инцидент произошел на улице Конституции СССР

Фото: max.ru/chp_sochi

Больше 10 каршеринговых самокатов выбросил в реку мужчина в Центральном районе Сочи. Очевидцы засняли, как вандал спокойно сбрасывал СИМы с места их стоянки. Инцидент произошел 13 апреля возле остановки общественного транспорта «Краснодарское кольцо» по улице Конституции СССР.

Сейчас ненавистника электротранспорта разыскивает полиция. За порчу имущества мужчине может грозить как административная, так и уголовная ответственность, пишет канал «ЧП Сочи».

Читать далее
13 апреля 2026

В России скорректировали сроки проведения единого госэкзамена

Теперь сдача ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новые правила сдачи единого государственного экзамена начнут действовать уже в этом году. По поручению Владимира Путина Рособрнадзор пересмотрел сроки начала ЕГЭ. Теперь он будет начинаться не ранее 1 июня. Основной период проведения – с 1 июня по 9 июля, включая дни пересдачи.

Как отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, перенос сроков начала ЕГЭ даст возможность школам четко планировать подготовку и проведения мероприятий, связанных с выпускным, пишет ТАСС.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее