13 марта 2024

Губернатор Кубани открыл построенную по нацпроекту школу в Сочи

Учебное заведение на 1100 мест построили в селе Раздольное

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Анна Минькова, мэр Сочи Алексей Копайгородский, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков.

Новую школу местные жители ждали с 2021 года. Теперь в Раздольном есть одно  из самых современных учебных заведений страны. 

Вениамин Кондратьев отметил, что школа построена благодаря национальную проекту “Образование”, который реализуется по решению президента Рф Владимира Путина. 

«Это не просто школа, а современный центр площадью 30 тысяч квадратных метров, оснащенный самым качественным оборудованием. Школа по параметрам превосходит тот образовательный стандарт, который есть в крае. Здесь не просто кабинеты химии, физики – это лаборатории, не спортзалы – а спорткомплексы, актовый зал похож на маленький театр. Дети будут учиться в лучшем учебном учреждении и получать высокое качество образования. Это важно», – сказал глава Кубани.

В 2023 году в Краснодарском крае в рамках нацпроекта “Образование” построили 16 школ. В текущем году планируется возвести еще 15 учебных заведений, на это направят более 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

1 апреля 2026

В Краснодаре таксист вымогал деньги у жены бойца СВО за возврат документов

Теперь в деле разбирается полиция и следственный комитет

Фото: t.me/kubansledcom

Сообщения о происшествии появились в краевых пабликах. Сестра пострадавшей рассказала, что таксист грубил женщине, а позже требовал у нее 10 тысяч рублей за возврат забытых документов.

Как выяснилось, пассажирка такси, у которой муж служит в зоне СВО, накануне получила сообщение, что супруг пропал без вести. Женщина решила съездить в военкомат, но когда вызвала машину, столкнулась с хамством водителя, а затем и с вымогательством.

Читать далее

Ученые опровергли утверждение о большом содержании микропластика в бутилированной воде 

Исследование провели в Московском государственной университете

Фото: ru.freepik.com

Как пишет ТАСС, ученые из МГУ проверили воду нескольких производителей как в пластиковых бутылках, так и разлитую в стекло и пакеты тетрапак. Также взяли пробы воды из водопровода.

Результаты показали, что количество микропластика во всех упаковках, не превышало 10 тысяч на литр, такие же показатели были в водопроводной воде. При этом в воде из стеклянной тары и тетрапака частиц микропластика оказалось больше, чем в пластике.

Читать далее

Второй форум «Пилоты нового времени» стартовал на Кубани

Для участников проведут мастер-классы по сборке БПЛА, а также дадут возможность проверить свои навыки пилотирования дронов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Лабинске начал свою работу второй форум «Пилоты нового времени». В первый день он собрал больше 500 учащихся Лабинского аграрного техникума, Курганинского аграрно-технологического техникума и Вознесенского техникума пищевых производств.

Студентам рассказали о том, где в Краснодарском крае учат собирать дроны, управлять ими, провели различные мастер-классы. Также участники смогли попробовать свои силы на симуляторах и на настоящих летных площадках.

Читать далее
31 марта 2026

Единовременную выплату получат кубанцы-участники СВО с инвалидностью

Заявления на новую меру поддержки начнут принимать с 1 апреля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новую выплату для участников специальной военной операции в Краснодарском крае ввели по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Положена она бойцам, получившим инвалидность при выполнении задач СВО.

Как рассказал замминистра труда и соцразвития региона Александр Костанов, размер выплаты зависит от установленной группы:

Читать далее

Кубанцам напомнили об обеспечении безопасности детей на весенних каникулах

Для школьников во всех муниципалитетах Краснодарского края проводится множество мероприятий

Фото: ru.freepik.com

Как отметила вице-губернатор Елена Воробьева, школьные каникулы – это время, когда родители могут вместе с детьми посетить выставки, посмотреть фильмы или спектакли, или просто вместе почитать книги. Во всех районах и городах региона во время каникул проводится много мероприятий для детей разных возрастов. Узнать о них можно, например, в управлении молодежи или молодежных центрах.

Подросткам важно не забывать о правилах безопасности на улице: не отвлекаться на телефон во время движения, не разговаривать с незнакомцами и не принимать от них подарки, не садиться в чужие машины, переходить улицу только в положенных местах, избегать строек, водоемов и заброшенных мест.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее