20 апреля 2024

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Сочи Парк 1 мая открывает новый, уже 10-й сезон – новыми семейными аттракционами, такими как колесо обозрения, отель-замок «Богатырь», воздушно-гоночный «Соловей-разбойник» и др. Зоопарк и дельфинарий также будут в распоряжении отдыхающих. Помимо этого, запланирован и цирковой спектакль «Кругосветное путешествие Богатыря».

На Красной Поляне гостей края порадуют скоростным спуском на горных велосипедах. А в Темрюкском районе – театрализованными обрядами и песнями, этнографическим кукольным театром и народными играми и мн. др. (выставочный комплекс «Атамань»)

В Новороссийске местный агротуристический комплекс «Шато Пино» готовит «Забег холостяков». Начало – 5 мая с 12:00.  А 6-7 мая здесь состоится фестиваль помощи бездомным животным «БаксБани Фест», в программу которого входит ярмарка и выставка ретро-автомобилей. Подопечных приюта можно будет забрать бесплатно.

В Абрау-Дюрсо с 30 апреля по 1 мая состоятся «Большие выходные» – представления для детей на берегу озера, с шоу фонтанов и музыкальной программой. Центром мероприятия будет амфитеатр в арт-парке: для детей здесь подготовили шоу «Каникулы в Зазеркалье», а для взрослых – духовой оркестр.

А в Геленджике основной акцент будет на культуре. С 29 апреля по 9 мая в культурном центре «Старый парк (Кабардинка) для отдыхающих организуют обзорные экскурсии в 5 музеях, предложат посетить галерею современного искусства и специальный выставочный проект «Непостижимая Россия».

Любителей морских видов спорта будет ждать Ейск: 1-9 мая в акватории Ейского лимана состоятся Всероссийские соревнования по парусному спорту «Ейский кубок».

В столице Кубани жителей и гостей будут ждать бесплатные тематические экскурсионные программы, приуроченные ко Дню Победы. 6 и 8 мая – патриотический квест «Дорогами Победы». 9 мая – пешеходная экскурсия «По дорогам Победы», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч