8 августа 2024

Восьмиклассник подарил танковый взвод Музею Обороны Туапсе

Пять моделей современных танков сделанных Леонидом Зубко стали частью музейной экспозиции.

За два года кропотливой работы у 15-летнего жителя села Небуг собралось порядка тридцати образцов военной техники.

Только на первый взгляд кажется, что собрать танк или корабль из готовых деталей легко. На самом деле — детали крошечные (их может быть несколько сотен), масштаб 1:72 или 1:100, требуют не только точной состыковки, но и ручной раскраски. Так что на полную «боевую готовность», в среднем, месяц уходит.

Леонид занимается сбором моделей с августа 2022 года, но интерес к этому делу возник не внезапно: сначала вместе с отцом Романом Викторовичем и братом Глебом собирали технику из ЛЕГО-конструкторов.

«В юности я очень увлекался сбором моделей, — говорит Роман Зубко. – Собрал порядка 300 единиц. Только вот ничего не сохранилось – все раздарил. Но решил свое увлечение сыновьям передать, и, как видите, получилось! Считаю, что сбор моделей военной техники – это не праздное занятие. Тренирует силу воли, дает технические навыки, например, чтение чертежей, а главное, повышает интерес к истории. Собирая модель танка, ты уже не можешь не знать, в каких сражениях участвовала эта машина, какие у нее плюсы и минусы».

Музею Обороны Туапсе Леонид Зубко подарил танки, которые принимают участие в военной спецоперации. И бойцы, которые приезжают с фронта в отпуск, приходя в музей в экспозиции «За ленточкой» видят не только артефакты, трофеи, фотографии, но и уменьшенные в ювелирных пропорциях свои боевые машины.

Увидевший в музее на фото свой танк с надписью «Туапсе» и его миниатюрную точную копию воин-туапсинец с позывным «Рыжий» сказал, это трогает до глубины души.

Уделяет внимание Леонид Зубко не только современным моделям, но и технике периода Великой Отечественной войны – первая его собранная машина была советская «самоходка». Причем, собирает он не только наши, отечественные танки и другие боевые машины, но и технику противника. Среди его работ есть немецкие «Тигры», и «Фердинанды», и современные американские «Абрамсы».

Кстати, делает Леонид не только образцы боевых машин, но и экипажи – бойцы также раскрашиваются вручную и устанавливаются там, где им положено быть.

Правда, в фашистский танк периода Великой Отечественной войны Леня усадил свинью.

Среди его работ восьмиклассника также — морские суда. Предмет особой гордости – легендарный «Титаник», первый корабль, который он собрал.

«Хочу ли я стать конструктором? – задумывается Леонид. – Хотел, но сейчас планы поменялись, вернее, пока не могу сказать наверняка, кем вижу себя по окончании школы. Но время есть, так что выбираю. Сборка моделей, как ни странно, помогает в учебе. Силу воли тренирует. А еще благодаря этому увлечению история стала одним из любимых школьных предметов».

В апреле Леонид участвовал в школьной постановке «Евгения Онегина», да так здорово сыграл главного героя, что стал даже подумывать о театральном будущем. Высокую оценку спектаклю дали зрители, а депутат Законодательного собрания Краснодарского края, генеральный директор ВДУ «Орленок» Александр Джеус даже подарил юным актерам шесть путевок в лучшую детскую здравницу побережья.

«Мы очень обрадовались, когда семья Зубко предложила музею модели танков, — говорит старший научный сотрудник музея Обороны Туапсе Олеся Захарова.

– Всегда наглядные, объемные экспонаты привлекают внимание посетителей, создают особое впечатление. А тут еще и – точные копии боевых машин, на которых воюют с врагом бойцы спецоперации! Так что теперь каждый, кто приходит в наш музей имеет возможность не только увидеть образцы военной техники, но узнать, какие талантливые и неравнодушные молодые люди живут в Туапсинском районе».

Глава семьи — подает пример патриотизма сыновьям, например, активно участвует в работе государственного фонда «Защитники Отечества».

«Этот год для Музея Обороны Туапсе юбилейный, — говорит начальник отдела культуры Туапсинского района Юлия Данилова. – Четверть века назад его создал журналист, краевед Эдуард Пятигорский, который собирал по крупицам факты и материалы для музейных экспозиций. Несомненно, гордостью Музею Обороны является гипсокартонная карта Туапсинской оборонительной операции, которую изготовил наш туапсинский художник Владимир Карпеченков, а также панорама Туапсе военного периода работы тоже нашего художника Олега Сидорова. Теперь вот танки ручной сборки добавили еще один штрих уникальности Музея Обороны Туапсе».

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее
9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч