14 августа 2024

В Сочи у смотровой площадки в лесу потерялись две туристки – спасатели помогли им выбраться

Девушки – родные сестры. Они заблудились вчера вечером, 13 августа – в окрестностях села Пластунка.

Фото пресс-службы ЮРПСО МЧС России

Все началось с обычной прогулки к смотровой площадке с видом на вечерний Сочи. По дороге обратно сестры сошли с тропы. И когда вернуться на прежний маршрут не помог даже онлайн-навигатор «Яндекс Карты», одна из них позвонила в спасательную службу.

Туристки переслали спасателям данные геолокации, поэтому вскоре они были найдены и выведены из леса в город. Обе девушки, как выяснилось – москвички, приехали в Сочи на отдых.

Работники службы спасения напоминают о необходимости скачивать на телефон отдельную офлайн-программу с картами, если вы собираетесь в горы – она будет работать по GPS-навигатору и заранее скачанной карте, даже если не будет мобильной связи и интернета.

Кроме того, они призывают всегда перед такими походами включать GPS-трекер: записанному треку всегда можно будет спокойно возвратиться назад, если вы заблудились, пишет «Кубань 24».

В Туапсе по нацпроекту благоустроят Театральную площадь

Город вошел в число победителей 11-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Театральную площадь в Туапсе возле ТЮЗа будут благоустраивать по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Проект реконструкции территории победил во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

Также среди победителей Абинск и Белореченск. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на проведение работ города получат более 300 млн рублей.

Читать далее

Туапсинский музей обороны вошёл в проект «Территория Победы»

Масштабный международный проект, который в 2017 году запустил Музей Победы, объединяет более 300 партнеров из 87 регионов России и 7 иностранных государств

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

10 августа в музее обороны Туапсе подписали соглашение о сотрудничестве с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Для этого в Туапсе приехал генеральный директор Музея Победы Александр Школьник.

– Нам важно, чтобы музейщики чувствовали плечо друг друга. Музей Победы будет оказывать методическую и информационную поддержку, а участники проекта «Территория Победы» смогут участвовать в общих акциях, мероприятиях, фестивалях и форумах, — сказал Александр Школьник.

Читать далее
10 августа 2026

Куда сходить в Туапсинском округе: скалы «Мышиные норы»

Это место в районе мыса Кадош хорошо знают местные жители, а вот для туристов зачастую оно становится открытием

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

Добраться до Мышиных нор можно несколькими способами, и ни один из них нельзя назвать простым: удобного подхода к скалам из-за рельефа здесь нет. Можно пройти около 4 км по берегу от «дикого» пляжа – дорога займёт примерно час. Можно добраться с моря – из Агоя к скалам ходят катера с отдыхающими. Мы выбрали третий путь и подъехали на машине к началу лесопарка «Кадош».

Машину оставили на стоянке, дальше пошли пешком. Грунтовая дорога идёт по горному хребту. Заблудиться сложно: по ней постоянно идут туристы к скале Киселёва. У большой площадки дорога расходится: к скале нужно повернуть налево, а к Мышиным норам – направо.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч