2 октября 2024

Туапсинцам рассказали о новых электронных проездных для школьников из  многодетных семей

Оформляют документ в управлении социальной защиты

С 1 октября на территории Краснодарского края для школьников из числа многодетных семей будут действовать новые проездные на общественном транспорте. С 23 сентября 2024 года управление соцзащиты населения Туапсинского района принимает заявления на их выдачу. Подробнее о преимуществах электронного проездного мы попросили рассказать Евгения Матвеева, исполняющего обязанности руководителя Управления соцзащиты населения Туапсинского района.

Уже принято 154 заявления на 327 детей. Всего у нас в районе более двух тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более четырех тысяч детей школьного возраста. Сроки выдачи самих проездных после подачи заявления в соответствии с регламентом составляет 15 дней, но это максимальные сроки рассмотрения заявления. При наличии всех необходимых документов мы стараемся сократить сроки принятия решения и выдать электронный проездной билет.

— Проездные выдаются только школьникам?

— Да, они рассчитаны именно на детей – учащихся общеобразовательных школ. 

— Чем отличается электронный проездной от привычного проездного?

— Это электронные проездные в виде пластиковой карты, которые выдаются совершенно бесплатно на основании постановления губернатора Краснодарского края. Проездные именные, поэтому ребенку необходимо иметь при себе справку с места учебы – ее можно получить в школе. Водитель общественного транспорта может попросить показать удостоверение личности. Эта справка и будет документом.

Электронный проездной позволяет пользоваться общественным транспортом не только в черте города, но и на пригородных автобусах. Также им можно воспользоваться во всех населенных пунктах Краснодарского края, где ходит общественный транспорт, будь то автобус, троллейбус или трамвай. Но проездные не распространяются на междугородние рейсы и на электропоезда.

Еще одно отличие – электронный проездной выдается один раз. До настоящего времени льготный проездной документ приходилось ежемесячно приобретать.

— Есть ли какой-то лимит на поездки?

— Нет. Ребенок может совершить неограниченное количество поездок

– Какие документы необходимо подать для получения проездного?

Для получения проездного необходимо подать заявление в управление соцзащиты, приложить копию паспорта и копию удостоверения многодетной семьи. Также для ускорения рассмотрения заявления можно приложить копию свидетельства о рождении ребенка (с отметкой о гражданстве РФ) и справку со школы.

Если ребенок был рожден за границей — необходимо предоставить свидетельство о рождении, выданное иностранным компетентным органом, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык. 

В случае, если родители в разводе и судом определено место жительства ребенка, необходимо предоставить копию решения суда о месте жительства.

Управление социальной защиты Туапсинского района ведет прием граждан с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу — с 9 до 13 часов. Перерыв с 13.00 до 13.50. Заявление можно подать также через МФЦ.  Более подробную информацию о необходимых документах и оформлению проездного можно узнать по телефонам: 8 (86167) 22634, 25887, 25753.

23 января 2026

В Краснодарском крае идёт набор в войска беспилотных систем.

Это новое направление в армии, где важны знания, техника и умение работать с современными технологиями. Бойцов обеспечивают оборудованием, обучают и предлагают особые условия контракта:

▪️ 2,4 млн рублей сразу при подписании контракта;

▪️ высокая зарплата и доплаты за результат;

Читать далее

На уровне прожиточного минимума: стипендию для студентов могут увеличить

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект уже 23 января

Фото: ru.freepik.com

Стипендию для студентов-очников предлагают увеличить до размеров прожиточного минимума на душу населения. Сегодня он установлен на уровне 18 939 рублей. С инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», пишет РИА Новости.

Парламентарии считают, что повышение стипендии даст студентам возможность больше времени уделять учебе. Сейчас большинство очников вынуждены совмещать занятия с работой, которая зачастую становится приоритетом. В общей массе, уделять больше времени учебе студенты начинают только непосредственно перед сессиями, что, соответственно, сильно влияет на уровень знаний.

Читать далее

Иностранный язык в школе будут изучать меньше

С трех часов в неделю до двух планируется сократить количество занятий в 5-7 классах

Фото: ru.freepik.com

До 408 часов могут сократить общий объем иностранного языка в школах у учеников 5-7 классов. Сейчас в средней школе занятия идут три раза в неделю, что в год составляет 510 часов. Если сокращение произойдет, то количество занятий уменьшится до двух в неделю, пишет РИА Новости. 

Как отметил ректор МГПУ Алексей Лубков, инициатива Минпросвещения направлена на оптимизацию учебной нагрузки на учащихся 5-7 классов. При этом в 8 и 9 классах сокращать количество часов изучения иностранных языков не планируется.

Читать далее
22 января 2026

Воспитателям детсадов предлагают повысить зарплату в два раза

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает инициативу о продлении времени работы дошкольных учреждений

Фото: ru.freepik.com

Бурные обсуждения вызвало предложение члена Общественной палаты Натальи Москвитиной продлить работу детских садов до 20 часов. По ее мнению, сейчас многие родители трудятся до 19 часов и не успевают вовремя забрать детей из детсадов, большинство из которых работает так же до 19 часов. Продление графика работы решило бы эту проблему.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что продление времени работы детсадов – мера, безусловно, необходимая, но при этом следует учесть возрастающую нагрузку на воспитателей. Парламентарий считает, что если такое решение будет принято, то зарплату сотрудников детских садов необходимо увеличивать в 1,5-2 раза, пишет РИА Новости.

Читать далее

В Туапсинском округе ищут пропавшего жителя Терзияна

Родные Рафаэля Маковского надеются, что мужчина найдется живым

В Туапсинском округе идут поиски жителя Терзияна Рафаэля Маковского. Мужчина повез на своем грузовике знакомых в Алтубинал. С тех пор родные ничего не знают о его местонахождении.

«Туапсинские вести» собрали полную картину того, что произошло с Рафаэлем, кто ведет поиски, и почему пропавших на реках найти всегда труднее, чем на суше.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее