12 марта 2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05.03.2025 № 297

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по жилью при администрации Туапсинского муниципального округа

В соответствии с Градостроительным и Жилищным кодексами Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», Законом Краснодарского края от 8 февраля 2024 г. № 5070-КЗ «О преобразовании поселений, входящих в состав муниципального образования Туапсинский район, путем их объединения и о наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа», решением Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 20 декабря 2024 г. № 116 «Об изменении наименования исполнительно — распорядительного органа муниципального образования — администрации муниципального образования Туапсинский район» п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по жилью при администрации Туапсинского муниципального округа согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление администрации муниципального образования Туапсинский район от 26 апреля 2020 г. № 622 «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по жилью при администрации муниципального образования Туапсинский район» признать утратившими силу.

3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Туапсинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Опубликовать настоящее постановление в средстве массовой информации – газете (сетевом издании) «Туапсинские вести».

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации Туапсинского муниципального округа Балантаеву Е.М.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Туапсинского муниципального округа С.А. Бойко

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края

от 05.03.2025 № 297

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по жилью при

администрации Туапсинского муниципального округа 

1. Общие положения 

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок организации и деятельности межведомственной комиссии по жилью при администрации Туапсинского муниципального округа (далее – Комиссия).

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 (с изменениями) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», приказом Минстроя России от 4 апреля 2024 г. № 240/пр «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 г. № 502 «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» и настоящим Положением.

1.3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом.

1.4. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации Туапсинского муниципального округа (далее — Администрация).

1.5. При необходимости к работе Комиссии привлекаются собственники помещений (или уполномоченные лица), а также эксперты проектно-изыскательских организаций с правом совещательного голоса.

2. Полномочия Комиссии 

2.1. В полномочия Комиссии входят:

2.1.1. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения (пригодным) непригодным для проживания, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.1.2. Оценка и обследование садового дома в целях признания его жилым домом или жилого дома в целях признания его садовым домом.

2.1.3. Оценка и обследование жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности.

2.1.4. Оценка и обследование жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации.

2.1.5. Оценка и обследование помещений, занимаемых инвалидами в целях признания их непригодными для проживания, на основании заключения об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, вынесенного в соответствии с пунктом 20 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 г. № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов.

2.1.6. Согласование проектов на переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.

2.1.7. Согласование проектов на перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое).

2.1.8. Согласование проектов на прием завершенного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

2.2. Комиссия осуществляет работу на основании заявления собственника помещения либо уполномоченного им лица.

2.3. Документы заявителем представляются в рамках следующих административных регламентов предоставления муниципальных услуг:

перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;

согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;

признание в установленном порядке жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания;

признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

2.4. Комиссия, осуществляющая согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с административными регламентами предоставления муниципальных услуг. 

2.4.1. Заявитель вправе представить в Комиссию и информацию по своей инициативе.

2.5. Комиссия рассматривает поступившее заявление, или заключение органа государственного надзора (контроля), или заключение экспертизы жилого помещения, предусмотренные абзацем первым пункта 42 положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее — Положение), в течение 30 календарных дней с даты регистрации Администрацией, а сводный перечень объектов (жилых помещений) или поступившее заявление собственника, правообладателя или нанимателя жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), предусмотренные пунктом 42 Положения, — в течение 20 календарных дней с даты регистрации Администрацией и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

2.5.1. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение по вопросам:

признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом и принимает решение в течение 30 дней с даты их регистрации Администрацией;

согласования проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, в том числе сохранения самовольно переустроенных и перепланированных помещений в многоквартирном доме, по вопросам перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, рассматриваются в течение 45 дней.

2.6. Решения Комиссии могут быть обжалованы в судебном порядке.

3. Организация деятельности Комиссии 

3.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Заседание считается правомочным, если на заседании присутствует не менее 2/3 ее членов. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

3.2. Председатель Комиссии в рамках своих полномочий:

3.2.1. Организует работу Комиссии.

3.2.2. Созывает и ведет заседания Комиссии.

3.2.3. Подписывает протоколы заседаний Комиссии.

3.2.4. Дает поручения членам комиссии.

3.3. Председатель Комиссии вправе по своему усмотрению или по требованию членов Комиссии:

3.3.1. Привлекать к работе Комиссии специалистов эксплуатационных, проектных и других организаций.

3.3.2. Назначать дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Комиссии.

3.4. Секретарь комиссии обеспечивает:

3.4.1. Подготовку необходимых документов для рассмотрения вопросов входящих в компетенцию Комиссии, проверку приложенных к заявлению документов на соответствие их установленным требованиям.

3.4.2. Оповещение членов Комиссии об очередном заседании и его повестке не позднее чем за 3 календарных дня до даты проведения комиссии.

3.4.3. Отправку адресатам соответствующих документов в порядке и сроки, установленные законодательством.

3.4.4. Ведение и оформление протоколов заседания Комиссии.

3.4.5. Оформление решений комиссии, в случае необходимости – актов обследования помещений, другой необходимой документации по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.5. Члены Комиссии участвуют в обсуждении и решении вопросов повестки дня, выполняют поручения председателя Комиссии.

3.6. Члены Комиссии не согласные с принятым решением, вправе оформить особое мнение, которое прилагается к протоколу в письменном виде.

3.7. Протоколы подписываются председателем Комиссии и секретарем.

4. Ответственность Комиссии

4.1. Члены Комиссии несут ответственность в порядке и объеме, установленном действующим законодательством.

4.2. В своей деятельности Комиссия подотчетна главе Туапсинского муниципального округа.

5 августа 2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 03.08.2026 №2908

Об утверждении прейскуранта цен на платные услуги, оказываемые муниципальным казенным учреждением культуры «Георгиевская централизованная клубная система» муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края

В соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», постановлением администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 4 февраля 2025 г. № 76 «Об утверждении Порядка определения платы за оказание услуг (выполнение работ) для физических и юридических лиц муниципальными учреждениями, находящимися в муниципальной собственности Туапсинского муниципального округа», на основании Положения об управлении культуры Туапсинского муниципального округа, утвержденного решением Совета муниципального образования Туапсинский район от 27 марта 2009 г. № 133«Об учреждении органа администрации муниципального образования Туапсинский район в качестве юридического лица – управление культуры администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края»(с изменениями), Устава муниципального казенного учреждения культуры «Георгиевская  централизованная клубная система» муниципального образования  Туапсинский  муниципальный округ  Краснодарского края, в связи с необходимостью актуализации стоимости платных услуг п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прейскурант цен на платные услуги, оказываемые муниципальным казенным учреждением культуры «Георгиевская  централизованная клубная система»муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края, согласно приложению к настоящему постановлению.

Читать далее
3 августа 2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 30.07.2026 №2850

О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:33:0606020:1170, расположенном по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Джубга, Новороссийское шоссе, 84 «Б»

В соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, решением Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 25 октября 2024 г. № 46 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края по вопросам градостроительной деятельности», на основании заключения комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Туапсинского муниципального округа о результатах публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности от 13 июля 2026 г. № 59, заявления Осипяна А.Б. постановляю:

1.  Предоставить Осипяну Артуру Баратовичу разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка с кадастровым номером 23:33:0606020:1170, находящегося в территориальной зоне О1 «Зона делового, общественного и коммерческого назначения», площадью 256 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Джубга, Новороссийское шоссе, 84 «Б», с южной границы земельного участка с 3 метров до 1 метра, с восточной границы земельного участка с 3 метров до 1 метра, при условии соблюдения противопожарных, санитарных  и других норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, при размещении зданий и сооружений на земельном участке.

Читать далее

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 29.07.2026 №2813

Об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка с кадастровым номером 23:33:0106002:716, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловский, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании заявления Фоминой Е.Е. постановляю:

1.  Установить соответствие между разрешенным использованием земельного участка с кадастровым номером 23:33:0106002:716, находящегося в территориальной зоне Ж1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», площадью 310 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловский - «Для постройки жилого дома» и видом разрешенного использования земельного участка, согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 - «Для индивидуального жилищного строительства».

Читать далее

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 29.07.2026 №2820

Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:33:0101001:418, расположенном по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Бжид, ул. Курортная, уч. 11 «Б»

В соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, решением Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 25 октября 2024 г. № 46 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в муниципальном образовании Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края по вопросам градостроительной деятельности», на основании заключения комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Туапсинского муниципального округа о результатах публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности от 13 июля 2026 г. № 59, заявления Эксузьян Е.Г. постановляю:

1.  Отказать Эксузьян Елене Гомпаковне в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка с кадастровым номером 23:33:0101001:418, находящегося в территориальной зоне О1 «Зона делового, общественного и коммерческого назначения», площадью 55 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Бжид, ул. Курортная, уч. 11 «Б», с западной границы земельного участка с 3 метров до 0 метра, с северной границы земельного участка с 3 метров до 0 метра, с восточной границы земельного участка с 3 метров до 0 метра.

Читать далее

СЕССИЯ – 38 РЕШЕНИЕ от 30.07.2026 №436

О представлении к награждению Благодарственным письмом Законодательного Собрания Краснодарского края

В соответствии с постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 23 января 2004 г. № 575-П «О Почётной грамоте Законодательного Собрания Краснодарского края, Памятном знаке Законодательного Собрания Краснодарского края и Благодарственном письме Законодательного Собрания Краснодарского края» Совет муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края решил:

1. Представить к награждению Благодарственным письмом Законодательного Собрания Краснодарского края «За добросовестный труд, высокий профессионализм и развитие Туапсинского муниципального округа»:

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч