28 сентября 2024

Радость обретения святыни

27 сентября отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Свято-Крестовоздвиженский храм в городе Туапсе 27 сентября отметил престольный праздник. Мы попросили рассказать о празднике настоятеля храма,благочинного II-го Туапсинского церковного округа, протоиерея Романа Дейнегу:

– Свято-Крестовоздвиженский храм – это первый православный храм, построенный в Туапсе в послевоенное время. Его история начинается 26 сентября 1946 года, когда он был открыт как молитвенный дом. Место под храм пожертвовала гречанка Ермоффили Христофоровна Антониади.

Построенный на пожертвованной земле молитвенный дом был деревянный. 12 января 1970 года он сгорел, а спустя два месяца – 26 марта – благодаря помощи Московской патриархии началось строительство нового деревянного здания молитвенного дома. 18 апреля в нём начались богослужения. Освящение было совершено 7 июня 1970 года. А 21 сентября 1991 года епископ Краснодарский и Кубанский Исидор совершил освящение молитвенного дома после реставрации. 17 октября 1991 года молитвенный дом стал именоваться храмом Воздвижения Креста Господня.

Последним объектом строительства явилась колокольня, которая была организована с малым Храмом в честь Казанской иконы Божьей Матери. Строительство и освящение храма было закончено в 2010 году.

В день Воздвижения православные христиане вспоминают два события. Согласно Священному Преданию, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме по воле императора Константина Великого. Крест обнаружили во время раскопок около горы Голгофы, где был распят Спаситель. В земле было найдено три креста, гвозди и доска, что была прибита над головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился. Так император Константин и его мать – царица Елена узнали, какой из крестов — тот самый.

И второе событие — Животворящий Крест вернулся из Персии, где он находился в плену. А вернул его греческий император Ираклий.

Оба события объединяет то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом святыню обращали ко всем сторонам света, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

В этот день у православных — строгий пост. Во время праздничного Богослужения в храме священник, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест. Все молящиеся целуют святыню, а настоятель храма помазывает их святым елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко… ». Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч