8 сентября 2025

Арсений Фогелев: «На Кубани открываются театры. Это феномен для других регионов»

Об изменениях в культурной жизни региона рассказал Арсений Фогелев, актер, театральный деятель, заслуженный артист Кубани, главный режиссер Краснодарского театра драмы

– Как край изменился за эти десять лет? Что нового, что существенного, что наибольшего?

– Я принадлежу к отрасли культуры и искусств, поэтому очень приятно и неожиданно, что в крае открыли два новых государственных театра. Это редко где встречается. По инициативе губернатора свои двери распахнули Театр Защитника Отечества и Театр современного искусства. Театры, которые сейчас посещают зрители, которые развиваются. И каждый из них занимает особую нишу в краевом ландшафте театров. Мне кажется, это большой плюс.

Еще феномен, который происходит в Краснодаре и Краснодарском крае: здесь огромное количество независимых театров, чего нет в любом другом регионе. Это означает, что какая-то и почва для этого есть. Люди не боятся, открывают какие-то частные театральные инициативы. Я знаю 13, что для других регионов просто рекорд. Допустим, в Ярославской области один частный театр, а в Воронежской – два. Поэтому все, что касается театров, за последние десять лет, мне кажется, становится все лучше и лучше. Ремонтов много. Знаю, что только за последние пять лет отремонтировали 320 учреждений.

А что касается меня как жителя Кубани, так случилось, что я живу в Краснодаре, а родители супруги находятся в Горячем Ключе. И до недавнего времени путь туда сопровождался трудностями на дороге через Яблоновский мост. Когда его открыли, стало легче! Да, сейчас у нас ремонтируется Тургеневский мост и загружен Яблоновский. Но, на мой взгляд, пусть он будет загружен, но зато две полосы туда и обратно. Стоит просто немножко подождать.

– Ремонт коснулся и театра драмы, расскажите об изменениях.

– Совсем недавно в Краснодарском театре драмы обновился фасад. Я думаю, что все это заметили, потому что это видимая часть здания. Он не реставрировался около 20 лет. Как мне кажется, он обрел новый облик – свежий, современный, не отвергая тот стиль архитектуры, в котором он был построен. Благодаря поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева провели масштабную реновацию нашего театра по нацпроекту «Культура». Также по нацпроекту капитально отремонтировали систему кондиционирования, полностью, от пола до кресел, обновили зрительный зал. Приобрели автобус для поездок нашей труппы по краю и за его пределы. Этим летом мы отреставрировали сцену.

Кстати, совсем недавно большая реконструкция коснулась и Молодежного театра.

– Как бы вы охарактеризовали кубанский театр сегодня?

– Краснодарский край сейчас – это регион, в который съезжаются люди отовсюду. Все хотят к нам. И в плане театра у нас есть все.

Поэтому театральная карта Краснодара и Краснодарского края сейчас настолько обширна, настолько разнообразна, что у нее, может быть, даже нет одного идентичного образа. Поэтому это как большой, простите за сравнение, театральный супермаркет, в котором можно на выбор что-то подобрать для себя.

Относительно нашего театра: спектакли Краснодарского академического театра драмы посещает рекордное количество зрителей. Такого не было за всю историю, и мне кажется, что это прекрасно, что театр в это непростое время может развиваться, может делать хорошее театральное искусство и доносить его до зрителей. Нам всем нужна стабильность. Я вижу, что сегодня наш край развивается, растет его экономика, социальные программы и их возможности позволяют людям планировать свое завтра, и мы – люди искусства – также чувствуем поддержку и видим понимание, заботу о нашей судьбе со стороны власти. Сегодня совершенно точно Краснодарский край – один из лидеров отрасли культуры в стране. На Кубани в отрасли работают 30 тысяч человек в 2,5 тысячи учреждений. Их финансовая поддержка за десять лет выросла в 180 раз.

– Как вы считаете, достаточная ли оказывается поддержка и достаточно ли хорошо, качественно развиваются культура и театр в сельских районах?

– Я могу сказать, что конкретно театр драмы периодически, ежемесячно выезжает в какие-то поселки, станицы и так далее. И могу обратить внимание, что Дома культуры за последние годы очень сильно поменялись. По инициативе губернатора в поселках и станицах их приводят в порядок. Если совсем недавно это были очень плохие условия, то сейчас практически каждый Дом культуры отреставрирован, и это заметно. И видно, что люди, которые живут в станицах, с заботой относятся к этому месту.

ДК – центр притяжения. Они всегда были сердцем сельских поселений, и сегодня их буквально перезапускают. Они должны быть в порядке и должны жить! Ремонт и модернизация коснутся 177 Домов культуры, театров, школ искусств. При этом дети имеют возможность творчески развиваться, а специалисты – повышать свой профессиональный уровень и работать в современных учреждениях.

Сегодня Кубань вышла на второе место в стране по числу детских школ искусств.

– Приходят ли в театр драмы по «Пушкинской карте»?

– Разумеется! И мы этому очень рады! Молодежь активно пользуется картой, посещает наши спектакли. Кстати, Краснодарский край сегодня занимает второе место среди городов России по числу учреждений культуры, которые поддерживают проект «Пушкинская карта». К программе уже подключились 479 учреждений края. Ежегодно в проект вовлекается все больше музеев, кинотеатров, дворцов культуры, библиотек и других учреждений.

За весь период действия проекта молодые жители Кубани приобрели почти 2,2 миллиона билетов. Для них это возможность найти себя в творчестве, развивать свой потенциал в сфере культуры.

– Как решаете проблему с кадрами?

– Я много общаюсь с людьми из других регионов, встречаюсь с ними часто, у них огромное желание приехать в Краснодар, в Краснодарский край. Я много встречаюсь с людьми, которые приезжают к нам на постановки, например, художники из других городов, режиссеры из Москвы, из Петербурга. И у них какое-то свое, теплое отношение к городу, потому что это действительно изумительное место и край прекрасный. Все они хотят сюда.

Мне кажется, оттого что большой приток людей в город и край, в плане кадров становится гораздо легче. И то, что у нас появляются какие-то новые факультеты в университетах, в институтах, тоже очень хорошо. И в целом, наверное, та молодежь, которой сейчас 25 лет, может, чуть постарше, – это все равно наследие вот этих десяти лет, которые прошли. Они учились в это время, оканчивали школы, институты. Это очень хорошая, умная, сформировавшаяся молодежь. Да, безусловно, она отличается от предыдущего поколения, как и любое поколение. У нас в театре около 30 процентов труппы – это выпускники Краснодарского института культуры.

2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
3 октября 2025

Работа в порту ТБТ – гавань инноваций и трудовых традиций

Какие подходы к управлению персоналом применяются сегодня на предприятии портовой отрасли, мы узнали в беседе с директором по персоналу и административным вопросам ООО «ТБТ» Анной Гаврюшевой Туапсинский балкерный терминал – такая же «визитка» Туапсе, как и Чёрное море: с одной стороны – мощный комплекс транспортного узла Юга России по перевалке минеральных удобрений. С другой – поддержка социального развития региона, рабочие места для туапсинцев

– Анна Анатольевна, Туапсинский балкерный терминал – одно из крупных, значимых в масштабах региона и страны предприятий, на котором трудятся туапсинцы. Сколько человек работает на ТБТ, есть ли уже семейные трудовые династии?

– На сегодня в Туапсинском балкерном терминале работают 214 человек. За 22 года туапсинской истории предприятия успели сформироваться в коллективе и трудовые династии. Так, пятнадцать лет трудится на предприятии семья – Юрий и Валерия Канивец, десять лет – трудовой стаж на ТБТ Александра и Натальи Скориковых, с прошлого года на терминале вместе работают Иван и Анастасия Колисниченко. И это далеко не все: есть и примеры того, как приходят в коллектив дети сотрудников. Сегодня на предприятии работают отец и сын Дроздовы – вдохновлённый рассказами отца, Сергея Дроздова, решил связать судьбу с терминалом сын Эдуард. Стал родным коллектив и для Закара и Арсена Кочконян, для Андрея и Ивана Черновол, вместе с мамой Евгенией Черепок работает сын Дмитрий. Думаю, ряды семейных трудовых династий будут расти, ведь на нашем предприятии созданы все условия для качественной, интересной работы, а также для социальной поддержки сотрудников и их семей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее