29 марта 2025

Герои Туапсинской обороны: военачальник Александр Лучинский и ас-истребитель Александр Покрышкин

Глава Туапсинского округа Сергей Бойко рассказывает о Героях Туапсинской оборонительной операции

Герой Советского Союза, военачальник Александр Лучинский (фото)

Александр Лучинский — кавалер четырёх орденов Суворова, а таких людей в стране было всего четверо. В Гражданскую войну Александр Лучинский воевал в легендарной 25-й Чапаевской дивизии. После Великой Отечественной командующим 36-й армией воевал с Японией.

Осенью 1942 года, во время Туапсинской оборонительной операции, 83-я горно-стрелковая дивизия, которой командовал Лучинский, отправилась на подмогу на Закавказский фронт. Стрелки несколько недель отражали атаки и теснили врага с туапсинской земли. Проводили разведку боем, уничтожали элитные гитлеровские войска «Эдельвейсов». Теряя людей и несмотря на дождь, снег и слякоть, дивизия шла вперёд.

В своих мемуарах потом военачальник писал: «…В боях с пре­восходящим противником наша дивизия несла большие потери. Однако мы вырвали инициативу у противника, разгромили части 97-й горно-егерской дивизии гитлеровцев и, отбросив их за реку Пшиш, выполнили поставленную задачу.».

Уже первого января 1943 года дивизия под командованием Лучинского выступила походным порядком в Джубгу. В составе войск 56-й армии выдвинулась она в сторону Краснодара.

За умелое управление войсками в Восточно-Прусской опе­рации генерал-лейтенант Александр Лучинский удостоился звания Героя Советского Союза. Его имя носит средняя школа № 35 посёлка Новомихайловского.

Трижды Герой Советского Союза, ас-истребитель Александр Покрышкин

Свою славу легендарный лётчик Александр Покрышкин за­воевал в жестоких боях с врагом. И немцы так его боялись, что когда ас поднимался в небо, предупреждали по радио об этом своих лётчиков. Он стал первым в стране человеком, кто трижды удостоился звания Героя Советского Союза.

Первое звание Покрышкин получил за борьбу с врагом в небе над Кубанью и Туапсе в 1942 году. Ас совершил 354 боевых вылета, 54 воздушных боя, тринадцать самолётов сбил лично и шесть в группе.

Из воспоминаний Александра Покрышкина:

«.Внизу, под нами, Туапсе, поворотный пункт нашего марш­рута. Теперь курс на север, на Краснодар. На полпути от Туапсе до Краснодара меня охватило беспокойство, показалось, что летим к берегу Азовского моря. Огляделся и понял, что в заблуждение ввели весенние разливы Кубани и её многочисленные плавни. »

Официально в СССР считалось, что за время боевых действий истребитель совершил более 650 боевых вылетов и сбил лично 59 самолётов противника. Но уничтоженных немецких машин было гораздо больше. Нередко Покрышкин «дарил» свои по­беды подчинённым, в основном пилотам ведомых самолётов. Сам Александр Иванович относился к незачтённым самолётам спокойно: все они пополняли общий счёт Победы.

В Туапсинском округе в честь героя названа школа № 36 села Дефановки. В разных городах улицы носят его имя. Увековечено оно не только на Земле — в 1993 году малая планета номер 3348 получила имя Покрышкин.

20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее