31 мая 2025

Пока жив хоть один миномётчик…

Пётр Павлович — последний в Туапсинском районе ныне здравствующий участник Сталинградской битвы. В свой 101 год — а в июне ему исполнится 102 года — он встречал гостей как настоящий боец

Глава Туапсинского округа Сергей Бойко вместе с депутатом Госдумы Сергеем Алтуховым и председателем окружного Совета Петром Кихтенко в дни Победного Мая побывали в гостях у фронтовика Петра Лоншакова.

— Вручили нашему герою ме­даль от Союза городов воинской славы и знак «Почётный гражда­нин Туапсинского округа». А Пётр Павлович спел вместе с нами «День Победы» и передал привет всем землякам, — рассказал глава. — Низкий поклон нашим победи­телям за мужество и отвагу. Мы будем всегда благодарны за их великий подвиг, за тот героиче­ский путь, который они прошли.

… Путь миномётчик Пётр Лон- шаков прошел действительно героический — и продолжает его. Сегодня он почти не видит, плохо слышит. Но чисто выбрит, вкусно пахнет, с иголочки одет. И помнит все имена, фамилии, названия го­родов и сёл, которые освобождал. И китель с наградами, накинутый на плечи, ему очень идет — на груди красуются самые дорогие награды — «За отвагу» и «За бое­вые заслуги».

А когда гости ушли, вдруг на­хлынули воспоминания.

НА ЗАЩИТЕ МОСКВЫ И СЕМЬИ

Пётр Лоншаков работал в «Ор­лёнке», был незаменимым сто­ляром — нарасхват! А учил-то его кто этому ремеслу? С раннего детства — отец, воронежский мастер, золотые руки. Дальше осваивал столярное дело в Моск­ве, после 7-го класса отправили в столицу к дядьке. Он устроился учеником столяра на авиацион­ный завод — большой семье было пора помогать, там осталось ещё семеро детей — мал мала меньше. Комнату в общежитии выделили.

Там и застала Петю война, а ему всего 17.

— С первых дней, — рассказывает Пётр Павлович, — началась бомбёжка. Мы, подростки, молодёжь, дежурили на крышах, сбрасывали фугаски, тушили пожары. Вой воздушной тревоги, взрывы со­всем рядом, а мы наверху, и от нас зависит, кто выживет в этом аду.

Завод эвакуировали в Ташкент, ехали целый месяц. Предприятие продолжило ковать победу уже на новом месте. Буквально через день после того, как Петру испол­нилось 18 лет, пришла повестка в военкомат. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище он попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

СТАЛИНГРАДСКИЙ КОТЕЛ

Здесь шли тяжёлые бои, но у советских войск было опера­тивное преимущество — удалось замкнуть в кольцо 6-ю армию вермахта, нацеленную на выход к Волге. 1034-й полк 293-й стрел­ковой дивизии, в который попал Пётр Лоншаков, шёл в направ­лении Сталинграда скрытно, по бездорожью, ночами. От Сера­фимовичей с боями двинулись

в направлении Распопинской, и далее на Клетскую и Калач, здесь котёл вокруг гитлеровских частей закрылся.

… Пётр Павлович вздохнул, память подсказывает все больше, даже то, о чём и не помнилось раньше, в молодости.

— Ноябрь. Ночь. Ожидание наступления. Дикий холод. Мы грелись в окопах знаете как — «бутербродом». Не с колбасой, — улыбается Пётр Павлович. — А устраивались поближе друг к другу, по трое — среднему теплее всех. Не спали, на рассвете на­ступление. Огонь, дым, все наши 12 миномётов стреляют без пауз, о страхе думать было некогда. Одна мысль: должны выстоять! Теперь жарко было.

От нашего батальона в 300 че­ловек осталось 12. И командира ранило в ногу. Но он не покидал поле боя, продолжал отдавать ко­манды. Отправил меня сообщить нашим частям, находящимся по­зади, где мы, чтобы не стреляли по нам. Доложил, но вернуться не успел — ранило в плечо, это было под селением Пять курганов.

НА ПОБЫВКУ ЕДЕТ

.Он ехал в поезде в госпиталь и понял, что рядом родные во­ронежские места, до дома рукой подать! Попытался отпроситься — документы не дали, не положено.

— Стою в коридоре и плачу — пацан. Увидела врачиха и как-то убедила начальство отпустить на несколько дней. Вот радости было! Не заметил, как отмахнул эти 25 километров пешком. Сна­чала зашел к тётке, по пути жила. А она меня не узнала. Кормит, расспрашивает. Помню, достала огромный бочковой помидор — домашний, вкусный! А потом вдруг поняла, ахнула: «Полин сынок! Что ж ты молчишь?!»

Решил и родным такой же сюр­приз сделать — пришёл домой под вечер, постучал, зашёл будто бы солдатик на постой. А дома тем­нота, одна свеча горит, ничего не видно. Отец накрывает на стол, задает вопросы о ситуации на фронте. А тут сестрёнка младшая как спрыгнет ко мне с печки: «Это ж наш Петька!» Такой вот был затейливый!

Весной 1943 года Лоншаков вернулся на передовую, теперь под Харьковом. Снова жестокие бои, снова ранение, лечение затянулось. Петра Павловича отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Но до мирной жизни было ещё далеко — в 1945 году он воевал с Японией.

В 1966 году Пётр Павлович Лоншаков с семьёй приехал на жительство в посёлок Новоми­хайловский и устроился на работу в пионерский лагерь «Орлёнок». Он всегда, как говорят, занимал активную жизненную позицию, с желанием шёл в школы, делил­ся с детьми опытом, мыслями, военными воспоминаниями. Он и сегодня такой — передает привет старого солдата бойцам СВО, вместе отметили 80-летие Великой Победы.

И много чего ещё было в жизни нашего старшего друга, героя. Не на одну книгу хватит. И книги, однозначно, мы будем о наших героях писать. И детям расска­жем, и внукам расскажем.

19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее
18 февраля 2026

Сразу на 10 градусов понизится температура в Краснодарском крае

Похолодание будет достаточно ощутимым во всех районах Кубани

Фото: ru.freepik.com

После весеннего тепла регион вновь ждет зимняя погода. Ночью 19 февраля на основной территории края термометры покажут от 0 до +5 градусов, днем – до +6°С. На Черноморском побережье ожидается +3…+8 градусов. Возможны сильные ливни, а в предгорье - снег с дождем.

В ночь на 20 февраля синоптики обещают до -6 градусов по краю, на побережье Черного моря – до +8°С. Днем средняя температура в регионе составит +8…+13 градусов. 21 февраля погода сильно не изменится, ощутимо потеплеет только на Черноморском побережье – здесь воздух прогреется до +16 градусов.

Читать далее

Новые нормы тишины начнут действовать на Кубани с 1 марта 2026 года

Дополнительные «тихие» утренние часы появились в выходные и праздничные дни

Фото: ru.freepik.com

С 1 марта в Краснодарском крае вступают в силу поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях», касающиеся соблюдения тишины. 

Теперь в будние дни нельзя будет шуметь с 23 до 8 часов, в выходные и праздники с 23 до 10 часов. Установлено и дополнительное «тихое» время во все дни – с 13 до 15 часов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее