18 февраля 2026

Новые нормы тишины начнут действовать на Кубани с 1 марта 2026 года

Дополнительные «тихие» утренние часы появились в выходные и праздничные дни

С 1 марта в Краснодарском крае вступают в силу поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях», касающиеся соблюдения тишины. 

Теперь в будние дни нельзя будет шуметь с 23 до 8 часов, в выходные и праздники с 23 до 10 часов. Установлено и дополнительное «тихое» время во все дни – с 13 до 15 часов.

Нарушителей норм тишины ждет административный штраф: граждан до 3 тысяч рублей, должностных и юрлиц – до 5 и до 30 тысяч рублей соответственно. При повторном нарушении размер штрафов вырастет: до 5 тысяч для граждан, до 10 тысяч рублей для должностных лиц, до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

К сведению: к нарушению тишины относится не только ремонт в доме, но и громкая музыка из машин и заведений, пение, игра на инструментах, строительные работы, погрузка-разгрузка, громкие сигналы и другие действия, создающие шум. Исключение составляют аварийные и спасательные работы, вывоз мусора и уборка территорий.

30 июля 2026

Туапсинская сборная по футболу вышла в полуфинал краевого первенства

Сборная Туапсе со счётом 3:0 обыграла сильного соперника – команду Новороссийска – в соревнованиях на Кубок губернатора Краснодарского края

Фото: Инесса Царева

Шестая победа в турнире позволила туапсинским футболистам выйти в полуфинал.

— Мы видим серьёзный рост уровня игры наших футболистов. В прошлом году команда набрала всего четыре очка. Сейчас игроки поняли свои позиции, сыгрались. Но главное – их настрой. Парни играют с огромным удовольствием, а технические недочёты компенсируют высокой самоотдачей. Каждый бьётся до последнего и выкладывается на сто процентов, – рассказал президент Федерации футбола Туапсинского округа Илья Абгарский.

Читать далее

Россиянам рассказали, что изменится в квитанции на оплату ЖКХ 

Платежки станут понятнее, а присылать их должны до 5-го числа

Фото: magnific.com

С 1 августа 2026 года в платежках на оплату ЖКХ появятся отдельные строки: «содержание общего имущества» и «текущий ремонт». Как отметила член комитета Совета Федерации по соцполитике Наталья Косихина, это сделает платежи прозрачнее и позволит собственникам видеть, на что именно идут их деньги.

Кроме того, сроки оплаты за услуги ЖКХ сдвигаются – до 15 числа следующего месяца. Чтобы граждане могли вовремя оплатить, УК обязаны присылать платежки до 5-го числа, пишет ТАСС.  

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч