5 октября 2026

Мощи Матроны Московской привезут в туапсинский храм

Поклониться святой можно будет 12 октября

2 октября в храм святителя Алексия, митрополита Московского, в Туапсе привезут ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Торжественная встреча святыни состоится в 12:00. После молебна доступ к ковчегу будет открыт до 18:00. В течение дня в храме будут читать акафист, верующие смогут подать записки о здравии и упокоении.

– Для верующих это важное событие и возможность обратиться к святой Матроне с молитвой, попросить помощи и заступничества, — рассказал благочинный Первого благочиния Туапсинского округа Петр Тельнов.

Проводы ковчега состоятся в 18:00.

Храм святителя Алексия, митрополита Московского, находится по адресу: Туапсе, улица Полетаева, 6. 

Три братские могилы отреставрируют в Туапсинском округе

Сейчас завершается разработка научно-проектной документации

На фото: проект мемориала в селе Дефановке

Как рассказал глава округа Сергей Бойко, планируется отремонтировать братские могилы в Дефановке, Новомихайловском и Садовом, а также памятник Герою Советского Союза Исмаилу Тхагушеву в ауле Малое Псеушхо.

Эксперты завершают подготовку проектной документации для расчета сметы на проведение работ, полностью проекты будут готовы к концу 2026 года. Начать ремонт военных памятников планируется в следующем году.

Читать далее

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч