18 января 2016

На Крещение в Туапсе традиционно состоится крестный ход от Свято-Алексиевского храма к пляжу на Приморье

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне или Богоявление – один из двунадесятых праздников, завершающий рождественские святки. В Туапсе традиционно в этот день состоится крестный ход от Свято-Алексиевского храма к пляжу на Приморье, где благочинный протоиерей отец Петр совершит чин водосвятия.
Праздник Богоявления напоминает нам о крещении Иисуса Христа, принятого в водах Иордана от Иоанна Крестителя. «Мне надобно креститься от Тебя» – говорит Иоанн Спасителю, который отвечает: «Надлежит исполнить всякую правду». А правда в том, что Сын Божий сначала приходит в мир в телесном воплощении, а затем принимает крещение, то есть подтверждает избранность Своего Пути – после Крещения Спаситель, ведомый Духом, удаляется в пустыню, чтобы в посте и молитве подготовиться к Своей миссии. Именно поэтому праздники Рождества и Крещения столь близки и по духу и по своим традициям.
Накануне Крещения, 18 января, отмечается Крещенский сочельник или Навечерие Крещения. Это день молитвы и поста, день осмысленного принятия таинства, обращения к Богу. Пищу не вкушают до окончания вечерней службы, а затем сначала испивают святой воды.
– Первое освящение воды начинается в храмах после вечерней службы, – рассказывает отец Петр. – Примерно, в половине первого ночи. А 19 января после утренней службы в нашем храме начнется крестный ход. В этом году он пройдет не к центральному городскому пляжу, а к пляжу на Приморье.
С Крещением связана традиция трижды окунаться в иордань – купель с освященной водой. В северных широтах ею служит крестообразная прорубь в замерзших реках и озерах, у нас же верующие входят в освященные воды моря. Считается, что крещенская вода обладает особыми целебными свойствами, может храниться год и более. Вот, что сказано Иоанном Златоустом в одной из проповедей: «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но почерпнутая сегодня она целый год, а часто и два, и три года, остается неповрежденной и свежей». Но как объяснил отец Петр, не вода исцеляет, а вера, с которой ее принимают люди. И это истинно так, ведь дается каждому по вере его.
Какие же еще традиции связаны с православным Крещением? Так же, как и в Рождество, к этому празднику готовят крещенское сочиво (кутью), которое вкушается в Навечерие. Готовится сочиво из риса (пшеницы), сухофруктов, изюма, мака, меда и орехов. Это блюдо символизирует духовную сладость. Принято навещать крестников, угощать соседей, творить милостыню.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее