13 февраля 2017

Из пластикового плена

140 тысяч пластиковых бутылок в нашем городе собрано и отправлено на переработку за один год. А если учесть, что
каждая такая тара разлагается до 500 лет, то можно представить, какой вклад в нашу экологию сделан.
Своими надеждами на освобождение от пластикового плена мы обязаны ООО «КубаньЭкоПлюс». Его директор Андрей Жученко рассказывает, как это работает.
– Полтора года назад наше предприятие заключило договор на вывоз мусора с жителями Барсовой щели, – рассказывает Андрей Жученко. – Этот микрорайон стал пилотным в раздельном сборе мусора. Мы установили контейнеры для разных типов бытовых отходов. Благодаря таким специальным контейнерам, а также субботникам, ликвидации стихийных свалок и уборки пляжей мы в прошлом году и собрали 140 тысяч полиэтиленовых бутылок. Далее мы отсортировали бутылки с помощью мобильного сортировочного комплекса (на базе ленточного конвейера) RZ-100, затем пустили под пресс и упаковали в тюки. Получилось 90 тюков каждый весом примерно 95 килограммов.

А утилизация картона уже может даже приносить пусть небольшой, но доход. ООО «КубаньЭкоПлюс» только в январе сдало на дальнейшую обработку порядка 30 тонн картона.

– В этом году вступило в силу постановление губернатора Краснодарского края о порядке раздельного сбора твердых бытовых отходов, – говорит Андрей Жученко. – И мы постепенно приучаем людей к тому, чтобы изначально сортировать мусор, как это делается в Европе. Этими мерами мы не только сохраняем природу, но и поддерживаем экономику, ведь переработка некоторых видов твердых бытовых отходов помогает производству многих востребованных вещей.
Вот только некоторые факты о пользе «мусора».

Стекло

Энергии, сохраненной при переработке одной стеклянной бутылки, достаточно, чтобы лампочка в 100 Ватт горела в течение 4 часов; одной стеклянной бутылки – чтобы телевизор работал 1,5 часа; 6000 тонн стекла – чтобы запустить космический корабль. Производство стекла из стеклобоя позволяет сократить загрязнение воздуха на 20 процентов, а загрязнение воды на 50 процентов.

Пластик

Чтобы не производить новый, 500 лет разлагающийся пластик, можно для изготовления коврового покрытия в комнату среднего размера просто переработать около 1200 пластиковых бутылок. Один килограмм пластиков состоит из 20 бутылок по 2 литра и 39 бутылок по пол-литра. Для изготовления одной футболки требуется около 14 поллитровых бутылок, для свитера – около 63 бутылок, для спального мешка – 85 бутылок.

Металл

Энергии, сохраненной при переработке одной алюминиевой банки, достаточно, чтобы телевизор работал 3 часа. При производстве стали из переработанного сырья экономится в 4 раза больше энергии, чем при производстве из железной руды.

Бумага

Одна тонна макулатуры сохраняет 17 деревьев, 26500 литров воды, сокращает загрязнение на 95 процентов.

30 апреля 2024

В «Вахте Памяти» в Туапсинском районе приняли участие почти 250 человек

Участники по традиции поднялись на гору Семашхо к мемориалу «Стойкости комсомольской»

Фото: t.me/glavatuapseregion

О том, как прошла акция, в своем телеграм-канале рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко. Он отметил, что в этом году среди участников «Вахты Памяти» было очень много молодежи. Кадеты, школьники, юнармейцы прошли дорогой, по которой осенью 1942 поднимались на Семашхо защитники Туапсе.

По традиции на вершине у мемориала «Стойкости комсомольской» участники акции развернули знамя Победы. 

Читать далее

С 1 июля 2024 года пенсионеры и многодетные не будут платить банковскую комиссию за оплату услуг ЖКУ

Правительство РФ утвердило перечень категорий граждан, которые смогут пользоваться этой мерой поддержки

В Госдуме обосновали скидки для граждан по оплате ЖКХ Фото: ngnovoros.ru

С 1 июля 2024 года в России для отдельных категорий населения отменяется банковская комиссия за оплату услуг ЖКУ. Также комиссию не будут взымать за уплату пеней за неполные и несвоевременные платежи.

Перечень категорий, для которых будет действовать такая мера поддержки, утвержден распоряжением Правительства РФ. Документ отменяет банковскую комиссию для:

Читать далее

Сегодня в России отмечают День пожарной охраны

Кубанских пожарных с профессиональным праздником поздравил губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День пожарной охраны установлен указом Президента России в 1999 году. Ежегодно его отмечают 30 апреля. Вениамин Кондратьев направил поздравительные телеграммы главе МЧС России Александру Куренкову и первому заместителю начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николаю Платонихину.

Глава Краснодарского края отметил, что профессия пожарного - одна из самых сложных, востребованных и благородных. На Кубани взаимодействие с МЧС в вопросах противопожарной безопасности имеет большое значение. 

Читать далее

Чем отличается МРТ от КТ, и что лучше?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография соответственно. Вопрос «что лучше?» все-таки не совсем правильный. Оба исследования эффективны, когда одних анализов недостаточно, когда требуется «заглянуть внутрь» организма без операции. Все зависит от того, для чего их применять и какой орган / систему нужно «просветить».

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Итак, в чем же отличие? МРТ эффективна при работе с мягкими тканями, создавая их 3-мерное послойное изображение. КТ же делает то же самое – но она больше заточена под кости и другие твердые ткани.

Главное отличие – метод сканирования.

Читать далее

Домашняя пыль может спровоцировать ожирение

Это заявила группа научных работников из Франции; в одном из специализированных изданий более подробно опубликовано их исследования и выводы на этот счет: домашняя пыль способствует тому, что у жильцов скапливаются жировые отложения.

Изображение: rushoros.ru

Как рассказали ведущие авторы исследования, полученные результаты весьма тревожные, особенно учитывая то, чем это может грозить для детского здоровья.

Конечно, еще потребует детального изучения то, как именно содержащиеся в пыли вещества могут воздействовать на жировую ткань и ее конкретные рецепторы.

Читать далее