23 августа 2019

В России разработали технологию распознавания человека по силуэту

Компания Ntechlab разработала технологию, позволяющую распознавать и отслеживать перемещения человека по силуэту На данный момент рабочий проект дорабатывается, и через два месяца начнется его тестирование в Москве, Татарстане, Тюмени, Рязани, Кемерове и за рубежом, пишет ТАСС. Разработчики отмечают, что силуэт человека так же уникален как его лицо , поэтому новая технология поможет отслеживать даже преступников […]

Компания Ntechlab разработала технологию, позволяющую распознавать и отслеживать перемещения человека по силуэту

Фото: morediva.com


На данный момент рабочий проект дорабатывается, и через два месяца начнется его тестирование в Москве, Татарстане, Тюмени, Рязани, Кемерове и за рубежом, пишет ТАСС.

Разработчики отмечают, что силуэт человека так же уникален как его лицо , поэтому новая технология поможет отслеживать даже преступников в масках.

Главная задача заключается в точности распознавания силуэта, поскольку программе предстоит работать с городскими камерами, которые сильно различаются по техническим параметрам.

По словам генерального директора Ntechlab Александра Минина, такая разработка может быть особенно востребована в Европе, где достаточно жестко относятся к хранению и обработке персональных данных.

Институт развития интернета предложил министерству образования ввести в школах факультативные занятия по киберспорту. Об этом ранее писали «Туапсинские вести«. Компьютерные игры сегодня — самое перспективное направление развития новых технологий, и давно перестали быть просто развлечением. Занятия по киберспорту уже включены в программы в ряде школ Швеции и Норвегии, а в американских школах с 2018 года проводятся официальные киберспортивные турниры.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч