24 сентября 2019

Центры образования «Точка роста» открыли в четырех школах Туапсинского района

Подобные инновационные центры развития школьников открываются по всей России в рамках национального проекта «Образование». В них школьники на современном оборудовании с использованием передовых образовательных технологий будут обучаться по курсу «Технология», а также предметам «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности». В средней школе № 14 села Кривенковское в торжественном открытии “Точки роста” участвовали депутат ЗСК, руководитель ВДЦ […]

Подобные инновационные центры развития школьников открываются по всей России в рамках национального проекта «Образование». В них школьники на современном оборудовании с использованием передовых образовательных технологий будут обучаться по курсу «Технология», а также предметам «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности».

Фото: Светлана Светлова

В средней школе № 14 села Кривенковское в торжественном открытии “Точки роста” участвовали депутат ЗСК, руководитель ВДЦ «Орленок» Александр Джеус,  глава Туапсинского района Анатолий Русин, работники сферы образования и жители Кривенковского. Они вместе с педагогами и школьниками ознакомились с новым оборудованием.

В кабинете технологии появился 3D-принтер. В кабинете информатики — планшет-доска, которая позволяет все написанное тут же сканировать и сохранять на новых мощных ноутбуках. Ноутбуки, кстати, тоже закуплены в рамках нацпроекта.

— Раньше у нас было несколько старых компьютеров. Они тормозили и вообще не хотели работать, — сообщил девятиклассник Иван Широбоков.

Кроме новых кабинетов в школе появилась и так называемая коворкинг-зона с шахматными досками, мягкими креслами, книжными шкафами, где учащиеся смогут пообщаться друг с другом, обсудить новые проекты и сыграть партию в самую интеллектуальную игру в мире.

Глава района Анатолий Русин написал ребятам на интерактивной доске пожелание хорошо учиться и добиться успеха в жизни. Школьники тут же отсканировали пожелание с доски.

Как сообщил Анатолий Русин, в Туапсинском районе подобные центры открылись также в школах сёл Небуг, Шаумян и Шепси.

— Мы очень хотим, чтобы условия образования детей в селах не отличались от городских. Мы вошли в нацпроект «Образование», который помог четырем  школам — в Шаумяне, Небуге, Шепси и здесь, в Кривенковской, стать на порядок лучше. Здесь по-новому будут обучать информатике, технологии, основам жизнедеятельности. Вы узнаете, что такое прототипирование, компьютерное черчение, сможете работать на 3D — принтере, — подчеркнул глава муниципалитета.

Отметим, что сегодня на Кубани открылись 153 таких «Точки Роста». “Есть возможность расти!” — говорят педагоги.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч