4 ноября 2019

Топ-5 причин ночных кошмаров

Сны, оставляющие послевкусие ужаса, знакомы всем. Даже смелые и отважные люди могут узреть во сне то, что вызовет холодный страх. Древнейшие страхи, заложенные генетически, в дикой природе имели важнейшее значение для выживания, поскольку темнота таила множество опасностей. В современном обществе в этих страхах нет такой необходимости, однако в силу различных причин архаичные инстинкты активируются и […]

Сны, оставляющие послевкусие ужаса, знакомы всем.

Фото: fonwall.ru

Даже смелые и отважные люди могут узреть во сне то, что вызовет холодный страх. Древнейшие страхи, заложенные генетически, в дикой природе имели важнейшее значение для выживания, поскольку темнота таила множество опасностей. В современном обществе в этих страхах нет такой необходимости, однако в силу различных причин архаичные инстинкты активируются и не дают спящему покоя.

Кошмары нельзя оставлять без внимания, поскольку они нередко сигнализируют о реальной угрозе здоровью — физическому или психическому.

Фильмы ужасов — одна из причин ночных кошмаров. Качественный ужастик способен пробудить наших внутренних зомби. Хороший режиссер — в первую очередь замечательный психолог, знающий триггеры человеческого разума. А зритель в свою очередь желает быть напуганным.

Фото: mikadox.com

Психологи отмечают потребность человека в некотором уровне стресса, чтобы поддерживать активность психики. Если по каким-то причинам стресса не хватает, люди прибегают к помощи фильмов ужасов.

Другая причина тяги к кошмарам, как это ни странно, в том, что зрители с их помощью снимают чувство тревоги. Если в повседневной жизни ничего экстраординарного не происходит, мы склонны ожидать неприятностей. А увидев их на экране наш мозг успокаивается — всё произошло, тревожиться больше не о чем.

Однако, чрезмерное погружение в атмосферу фильма может привести к его продолжению во сне. И далеко не все страшилки завершаются логично. Некоторые оставляют чувство незавершенности или неопределенности. Такой сюжет может продолжить преследовать во время сна.

Есть и откровенно травмирующие фильмы, которые не каждому подойдут к просмотру. Поэтому, если после сеанса вас преследуют ночные кошмары, стоит позаботиться о психической гигиене и отказаться от источника стресса несмотря на всю его притягательность.

Занятия оккультизмом. При кажущейся безобидности детских игр с вызовом духов, подобные увлечения формируют альтернативную реальность в мозгу «юного колдуна». Специалисты множество раз отмечали, что мозг не отличает воображаемое от реального, а идея, поддержанная несколькими людьми становится особенно убедительной. Если группа людей создает свою воображаемую «реальность», последствия для психики могут оказаться самыми настоящими.

Фото: salik.biz

Повышенная температура тела — это критическая для организма ситуация, но особенно перегревание опасно для нашего мозга. Не удивительно, что в такие моменты разум рождает кошмары. При температуре 38 ºC и выше возрастает опасность отека мозга и летального исхода.

Фото: net-nevroza.ru

Поскольку кошмары сигнализируют нам о проблемах со здоровьем, особое внимание следует уделять детским сновидениям. Рассказанный ребенком сон может стать поводом измерить температуру и вовремя дать жаропонижающее. Это может спасти малышу жизнь.

Сильный стресс. У стресса всегда есть причины. Они могут быть реальными или надуманными, но повышенный стресс всегда более опасен, чем его полное отсутствие. Стресс может быть вызван ожиданием, когда положительный исход для нас очень важен. По словам психологов, ночные кошмары — способ нашего мозга подготовится ситуации.

Отмечается, что молодые мамы часто видят кошмары относительно детей. По словам специалистов, тревожные сны помогают матерям быть более внимательными к своим малышам.

Фото: rvs.su

С повышенной стрессовой нагрузкой также сопряжено множество профессий. Когда человеку приходится постоянно рисковать, его разум не способен успокоиться даже во сне и продолжает ожидать опасностей. И опасности приходят в виде ужасных сновидений.

Ситуация, напугавшая в прошлом, может стать причиной не только фобий, но и повторяющихся снов, где человек снова тонет или спасается от пожара. Такие сны психологи рекомендуют записывать. Считается, что конспектирование снов помогает встретить страх лицом к лицу.

Фото: iguides.ru

29 апреля 2026

В помощь туапсинцам приехало больше 300 специалистов из шести районов Краснодарского края

В городе продолжают устранять последствия атак беспилотников ВСУ

С 28 апреля решением главы Кубани на территории всего Туапсинского округа введен режим ЧС регионального уровня.

Последствия атаки беспилотников в Туапсе продолжают ликвидировать. 29 апреля удалось локализовать возгорание на нефтезаводе, пожарные продолжают бороться с огнем. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас главное – потушить пожар и вернуть город к прежней жизни. 

Читать далее
28 апреля 2026

Шашлыки отменяются: на майские праздники на Кубани будут лить  дожди

По прогнозам синоптиков в начале последнего месяца весны через регион пройдет холодный фронт

Фото: pxhere.com

Дожди, грозы, шквалистый ветер, град – все это обещают синоптики кубанцам в первые майские выходные. Холодный фронт, который будет проходит через Краснодарский край, принесет непогоду, которая задержится до 4 мая. 

По словам заместителя руководителя Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, уже вечером 30 апреля ожидаются небольшие осадки. 1 мая дожди усилятся, возможен град, в горах пройдет мокрый снег. При этом температура ночью немного вырастет, а вот днем станет прохладнее – до +8…+14 градусов, пишут «Кубанские новости». 

Читать далее

Кубанским ветеранам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят по 40 тысяч рублей ко Дню Победы

Средства выделили из бюджета Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат выплаты в беззаявительном порядке. 

Также кубанские ветераны в преддверии 9 Мая получили ежегодную федеральную выплату в 10 тысяч рублей.

Читать далее

Сырных воришек задержала полиция Сочи

Двое молодых людей выносили дорогой вид сыра из магазина и продавали знакомым

Легкий способ обогащения придумали два 18-летних парня в Сочи. Из одного из сетевых магазинов в Мамайке они несколько раз выносили сыр пармезан. Молодые люди выжидали удобный момент, прятали сыр под куртки и уходили. «Добычу» потом продавали своим знакомым. 

Вычислили воришек по камерам наблюдения после обращения директора магазина в полицию. Молодых людей задержали, в отношении них возбуждены уголовные дела о краже. Каждому грозит до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю. 

Читать далее
27 апреля 2026

Чат-бот «Госуслуги.Дом» запустили в мессенджере МАКС

Он помогает решить различные коммунальные вопросы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Сервис запустили в рамках нацпроекта «Экономика данных». Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов, сегодня домовые чаты – один из важных инструментов цифровизации жилищно-коммунальной сферы региона. Внедрение подобных чат-ботов помогает сделать взаимодействие между населением и коммунальными службами более прозрачным, понятным и удобным.

Чтобы пользоваться чат-ботом, нужно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и быть пользователем сервиса «Госуслуги.Дом». В чат-боте доступны просмотр информации о своей недвижимости, передача показаний счетчиков, направление заявок в управляющую организацию, подключение к чатам своих домов. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее