7 мая 2020

Какие маски в жаркую погоду носить опасно?

За окном уже больше 20 градусов тепла. И это только начало. Какие маски носить в жаркое время бесполезно, а, порой и опасно, рассказал эпидемиолог-вирусолог Сергей Нетесов.

Лучше всего, как говорит Нетесов, купить маски в строительном магазине. Их отличие от медицинских колоссальное. Во-первых, в них гораздо легче дышится. Прилегает такая маска к лицу наиболее плотно, во время выдоха маска от лица не отходит. Фильтрация в них в десятки раз выше, есть клапан.

Медицинская маска не прилегает к лицу плотно. Воздух проходит по бокам и возле носа. Получается, что защита лишь на 20-30 процентов. Более того, в жару дыхание становится учащенным, маска быстро становится влажной и перестает защищать вовсе уже через 20 минут, а не через 2 часа, как принято считать.

Да и дышать в такой маске труднее. Получается, нет ни удобства, ни защиты от бактерий и вирусов.

Сергей Нетесов не приветствует также самодельные маски и сравнивает их с автомобилем, собранным вручную дилетантом из подручных средств. Такая самодельная маска, считает вирусолог, выполняет роль носового платка, и то хорошо. Но неудобства от нее неоправданны.

К тому же, если человек неправильно подберет материал, то и дышать в такой маске будет крайне некомфортно.

Самодельные маски одобряют дерматологи. Они считают, что натуральный материал таких масок для кожи более предпочтительнее, чем медицинская маска.

Однако все специалисты сходятся во мнении, что лучше защищает маска с клапаном.

Дерматолог-косметолог Вадим Стариков поясняет, что любая маска на лице негативно влияет на состояние кожи. Хуже всего на кожу действуют грубые хирургические маски, они сделаны из ворсинчатого материала.

Он не советует делать самодельные маски из хлопчатобумажных полотенец, так как структура этой ткани такова, что быстро распадается на ворсинки. Так же не подходит и шерсть. Лучше шить из полусинтетической дышащей материи.

Что касается мужчин, то если они носят бороду, усы, срок службы маски снижается и повышает негативное воздействие маски на кожу. Если есть хотя бы щетина, то маску надо менять в два раза чаще.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч