7 мая 2020

Три туапсинца участвовали в июне 1945 года в параде Победы в Москве

Это кавалер ордена Славы Иван Чабанов, Григорий Бабец и Александр Чернояров.

С каждым из славных героев мне посчастливилось повстречаться лично. У каждого был легендарный путь к Победе – хоть книгу пиши!

Казак Александр Чернояров

Александр Маркович Чернояров был еще и моим учителем истории в школе № 1 города Туапсе, в которой он после войны проработал многие годы. И многие из его рассказов о войне и об участии в Параде Победы навсегда сохранились в памяти.

О 4-м кубанском кавалерийском корпусе, где служил Александр Чернояров, сегодня ходят легенды. Это о них мы и сегодня гордо поем: «Едут, едут по Берлину наши Казаки»! Шестнадцатилетним ушел воевать вместе с отцом и старшим братом Александр Чернояров. В составе казачьего корпуса оборонял Туапсе. Потом вошел в состав 184 артиллерийского полка 12 дивизии 5-го Донского казачьего корпуса. Дошел до Дуная.

«Орудия на лошадях тащили. Эх, сколько лошадок надорвалось, полегло! – с таким чувством, казак Чернояров говорил о надорвавшихся лошадях, что в пору было о людях говорить. – Люди… Мы-то знали, за что животы рвем. А лошади?»

Победу Александр Чернояров встретил в Австрии, уже будучи командиром расчета 76-миллиметрового противотанкового орудия. На личном счету Черноярова было 7 подбитых немецких танков и 4 бронетранспортера. И награды – медали «За отвагу», «За боевые заслуги», орден Славы и другие. Ранним утром вызвали в штаб и сообщили, что он будет принимать участие в Параде Победы.

«Меня выбрали по нескольким причинам, – вспоминал Александр Маркович. – Во-первых, представитель целой семьи казаков (воевали вместе с братом и отцом), а во-вторых, потому что самым молодым был!»

Поехал прямо из Австрии. Подготовка к параду шла больше месяца. Фронтовики, прошедшие огонь самых лихих сражений, учились маршировать и ходить в шеренгах, привыкали к новехонькой, специально сшитой форме. А 24 июня всех рано подняли и доставили на Красную площадь.

«Что запомнилось особо? – рассказывал в интервью нашей газете в 2000 году, Александр Маркович Чернояров. – Строились мы по фронтам (я был в составе 4-ого Украинского фронта). Казаки были при шпорах, что, в общем-то, мешало движению, но «марку» держали. Помню, пошел дождик, будто само небо плакало от радости и поминая павших. А потом выехал на белом коне маршал Жуков, поздравил всех с Победой. И тут прокатилось «ура». Вот это, пожалуй, никогда не забыть. Ну, потом, после парада, москвичи буквально хватали нас и тащили к себе в гости, целовали, дарили цветы»

Артиллерист-разведчик Григорий Бабец

С Григорием Григорьевичем нас познакомила родная газета «Туапсинские вести». Готовя материал о ветеранах-фронтовиках, работавших на туапсинской нефтебазе, узнала я его удивительную историю. И о военных путях-дорогах, и о марше на Параде Победы в Москве.

Григорий Бабец встретил Победу в Праге. А начался его военный путь в Ленинграде, где он был отобран в группу лучших стрелков в Кронштадте во время первого прорыва блокады для истребления фашистских кораблей.

К слову, Григорий Бабец, классный рабочий трубопрокатного цеха, от возможности эвакуироваться вместе с заводом отказался – рвался бить фашистов, на фронт!

Победу Григорий Бабец встретил в Праге в составе 1-го Украинского фронта. Он вспоминал о красоте весенней Праги как о первом чуде послевоенного времени. А еще о том, как порой на войне огромную роль играет Его Величество Случай.

В марте 1943 года под Пулково Григорий Бабец с товарищем рано утром шел за провизией, для себя и однополчан. Фашисты днем обстреливали, а к кашеварскому котлу надо было спуститься в лощину.

И вот уже на обратном пути Григорий Григорьевич наступил правой пяткой на… противопехотную мину.

«Даже, как говорится, ахнуть не успел, почувствовал лишь сильный толчок, — рассказывал ветеран об этом случае. — Спасли американские ботинки на толстой подошве — нога хоть и опухла страшно, но цела осталась, а вот товарищу не так повезло: все пальцы и ступня оказались раздробленными»

И шутил, мол, хорошо, что душа не ушла в пятки.

Григорий Бабец был настоящий герой – высокий, красивый, с чудесной выправкой и острым чувством юмора. Таким и запомнился она навсегда.

Командир «Максима» Иван Чабанов

Имя полного кавалера Ивана Николаевича Чабанова носит туапсинская школа № 4, а на доме, где жил герой — мемориальная табличка.

Люди старшего поколения туапсинцев еще помнят самого героя, его добродушные шутки и удивительные рассказы о войне и Победе.

Часто захаживал Иван Николаевич в редакцию «Туапсинских вестей», общался с журналистами, которые тоже прошли дорогами Великой Отечественной войны. Довелось пообщаться с героем и нам, начинающим тогда журналистам.

Родился Иван Чабанов в 1923 году в селе Новопавловка на Украине. После школы-семилетки отучился на курсах механизаторов и получил самую мирную профессию – тракторист.

Когда началась война, оказался на оккупированной врагом территории. Но не тот характер был, чтобы смириться – ушел в партизаны! И именно в партизанском отряде был удостоен первой награды – медали «За боевые заслуги».

В регулярную армию Чабанов был призван под Одессой в марте 1944 года. Воевал в составе 108-го гвардейского стрелкового полка 36 гвардейской дивизии, стал командиром расчета станкового пулемета «максим». Освобождал южную Украину и Молдавию, с боями прошел Румынию и Венгрию.

Первый свой орден Славы Иван Николаевич получил за подвиг, совершенный 23 августа 1944 года. В боях за высоты у села Буда расчет гвардии старшего сержанта Чабанова подавил 2 огневые точки и уничтожил свыше 10 пехотинцев.

Не прошло и месяца, как был удостоен Чабанов и второй «Славы»: 3 сентября 1944 года при отражении контратаки пехоты и танков противника на окраине города Брецку гвардии старший сержант Чабанов истребил свыше 10 солдат. Вывел из окружения расчет.

6 декабря 1944 года в боях по прорыву обороны противника на подступах к Будапешту командир пулеметного расчета Чабанов выдвинулся вперед и, поддерживая стрелковое подразделение, подавил 3 пулемета, истребил более 10 автоматчиков.

11 декабря под огнём противника устранил неисправность оружия и уничтожил более 10 вражеских солдат и офицеров.

В апреле 1945 года Иван Чабанов стал полным кавалером ордена Славы. День Победы встретил в Австрии.

Вот такие они были, чудо-богатыри из Города воинской славы Туапсе! И мы будем помнить, что в 40-тысячном строю Парада Победы в Москве в 1945 году прошли три наших земляка.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее