28 мая 2020

Туапсинский район встречает 100-летие в лидерах Кубани по наполняемости бюджета и перспективам развития

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов поздравил земляков с юбилеем и рассказал, с какими итогами и перспективами встречает муниципалитет свое 100-летие.

«В эти выходные Туапсинский район отмечает свое столетие. Это не просто дата в истории муниципалитета, это серьезная веха в жизни всех, кто живет и трудится на нашей земле.

В рейтинге среди муниципалитетов Краснодарского края Туапсинский район по исполнению бюджета и темпам роста на четвертом месте.

В пятерку лидеров по итогам прошлого года вошел муниципалитет и среди городов и районов, объем собственных доходов консолидированного бюджета края которых превышает 5 миллиардов рублей, уступив только Краснодару, Сочи и Новороссийску.

В последние несколько месяцев нам, как и всей Кубани, выпало испытание из-за сложной эпидемиологической обстановки. Но район, соблюдая все меры безопасности, проводя большую профилактическую работу по предупреждению коронавирусной инфекции, продолжает работать.

Свою роль в положительной динамике сыграл тот базис, который был заложен в прошлом году. Плановые назначения нами исполнены в полном объеме и даже перевыполнены.

Одной из главных опор развития экономики, строительства и социальной сферы района являются государственные программы Краснодарского края, участвуя в которых на условиях софинансирования, муниципалитет развивает отрасли местной инфраструктуры.

Значительный объем средств предусмотрен в муниципальном бюджете в текущем году на реализацию регионального проекта Краснодарского края «Современная школа» (обновление материально технической базы образовательных учреждений). Бюджет проекта составляет 12 млн. 038 тысяч рублей, из которых 11,3 миллиона рублей — средства краевого бюджета.

На капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий образовательных учреждений района выделено порядка 20 миллионов рублей на условиях софинансирования.

В районе продолжается ремонт детских садов и школ на средства краевого и местного бюджетов.

В туапсинском детском саду «Солнышко» ремонт завершен, а в ДОУ «Золушка» и «Журавлик» продолжается.

Кроме того, каждое учреждение образования района сегодня получило задание составить паспорт проблем, решение которых станет основой работы администрации района по планированию объемов работ и средств.

В ближайшее время в школе № 31 села Шаумян начнутся работы по утеплению и гидроизоляции кровли. Идет оформление документов для проведения первого этапа ремонта в школе № 5 города Туапсе.

Проходят госэкспертизу проекты масштабного ремонта туапсинской школы № 2, строительства пристройки в школе села Ольгинка, модульных зданий для ясельных групп детского сада «Сказка» города Туапсе и «Чайка» села Кривенковского. Помимо этого, специалисты подготавливают документы, необходимые для проектирования здания на 800 мест для школы № 11 Туапсе.

В Туапсинском районе продолжается работа по развитию спорта, здравоохранения, социальной сферы. Сейчас ведется корректировка проектно-сметной документации Малобюджетного спортивного комплекса по ул. Строителей в Джубге, который будет культивировать такие виды спорта как футбол, волейбол, теннис.

Решается вопрос по строительству здания амбулатории врача общей практики в с. Агой. Финансирование ведется за счет средств краевого бюджета. В здании будут располагаться кабинеты: врача общей практики, педиатра, доврачебного приема, процедурный кабинет, прививочный кабинет, кабинет дневного стационара. Пропускная способность объекта составляет 25 человек в смену.

От лица всех жителей района хочется поблагодарить за поддержку нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева. С таким объемом работ без помощи края муниципалитету не справиться.

Переступая вековой рубеж, Туапсинский район идет в будущее, укрепляя базис экономики и культуры, заложенный за минувший век и реализуя перспективы»

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее