15 июля 2020

Тропою зубра: Кавказский заповедник открыл новые маршруты

Новинки для любителей отдыха на природе подготовил к курортному сезону Кавказский биосферный заповедник. Новые маршруты рассчитаны как на пару выходных дней, так и на специализированную экспедицию для студентов и ученых

Для настоящих и будущих зоологов и природоведов в Кавказском заповеднике сегодня можно найти потрясающий материал для научных работ, причем совмещая работу с отдыхом в первозданной среде, сообщает «Кубань 24».

Как рассказал директор заповедника Сергей Шевелев, работа с туристами сегодня ориентирована на разные направления – от развлекательных туров на велосипедах, посещения вольеров и восхождения к горным вершинам, так и до основательных научных трудов. Для студентов и научных сотрудников вузов, специализирующихся на изучении природы – флоры и фауны – предусмотрены походы в группах по 4-5 человек под руководством специалиста заповедника.

Сегодня отмечается особый приток туристов в Кавказский заповедник. Как считают сотрудники природного комплекса, это во многом связано с тем, что люди за время действия карантинных мер соскучились по чистому воздуху и красотам растительного и животного мира. За полтора месяца со дня открытия для посещения в заповеднике уже побывали 18 тысяч гостей, причем 2 тысячи из них прошли серьезными маршрутами, в том числе и звериными тропами, что дало полную картину жизни животных кавказского ареала обитания в естественной среде.

«К нам, на юг, люди едут не только на море», — убеждены сотрудники Кавказского заповедника. – «Действительно, по своей неповторимости рельефа, богатому животному и растительному миру наш заповедник составит конкуренцию любому раскрученному зарубежному аналогичному туристическому комплексу. Причем не только летом, но и в течение всего года».

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч