31 августа 2020

Около 30 миллионов рублей субвенций выделено Туапсинскому району на приобретение жилья для детей-сирот

Степень решения вопроса обеспечения детей-сирот жильем обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава муниципалитета Виталий Мазнинов.

Как отметила начальник управления по опеке, попечительству, вопросам семьи и детства района Светлана Сувернева, из разных уровней бюджета району на приобретение жилья для детей-сирот выделено в размере 29 миллионов 378 тысяч рублей на приобретение 19 жилых помещений.

На данный момент 10 квартир уже приобретены, а остальные находятся на этапе конкурсных процедур.
Всего с 2008 года муниципалитетом было приобретено 229 квартир для детей-сирот.

По истечении пятилетнего срока предоставления жилья по договорам найма специализированного жилого фонда, 73 нанимателя заключили договор социального найма, 58 граждан приватизировали квартиры. У 35 нанимателей пятилетний срок договора еще не закончился.

28 нанимателей так и не смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию, и с ними заключены договоры найма спецжилфонда на новый пятилетний срок.

Сегодня, как прозвучало в докладе руководителя органов опеки района, главной проблемой в вопросе обеспечения детей-сирот жильем является даже не само предоставление квартир, а накапливаемые долги за коммунальные услуги.

Органами опеки ведется контроль за ситуацией, проводятся консультативно-разъяснительная работа, тем не менее, общий долг нанимателей жилья категории детей-сирот составляет более 2 миллионов рублей.

«Один из способов решения вопроса обеспечения жильем детей-сирот – строительство собственного жилого фонда, — выразил свою точку зрения глава Туапсинского района. – Опыт такого подхода в районе был. В Шепси несколько лет назад появился дом с квартирами для данной категории жителей. Думаю, надо изыскать возможность возобновить этот опыт»

.

6 марта 2026

На Кубани полицейские спасли брошенную собаку

Сейчас пес живет у нового хозяина и готовится выйти на службу в полицию

Трогающая за душу история произошла в Новокубанском районе Краснодарского края. Сотрудники районного отдела полиции заметили, что возле здания уже несколько дней подряд ходит пес, очень похожий на немецкую овчарку. Полицейские забрали животное к себе и стали искать хозяина.

К сожалению, поиски оказались безуспешными – никто так и не откликнулся. Тогда в отделе было принято решение взять собаку на службу, а новым хозяином пса стал младший инспектор-кинолог Максим Повельев.

Читать далее

Нацпроект помогает оснащать больницы Кубани диагностическим оборудованием

В 2026 году краевые больницы №1 и №2 получат компьютерные томографы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов, в медучреждения поставят однофотонные эмиссионные компьютерные томографы, совмещенные с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). Такие аппараты используются в сфере онкологии, а также кардиологии, неврологии и урологии.

ОФЭКТ-КТ позволяют получать детализированные изображения внутренних органов пациента и одновременно оценивать их функциональное и морфологическое состояние. В ККБ №1 и №2 оборудование поставляют в рамках борьбы с онкозаболеваниями нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Установят их в текущем году, под ОФЭКТ-КТ в двух краевых больницах отремонтировали кабинеты радионуклидной диагностики.

Читать далее
5 марта 2026

Как правильно готовить и с чем есть макароны, чтобы они приносили пользу?

Врач-диетолог рассказала о трех правилах, которые помогут приготовить полезное вкусное блюдо

Фото: ru.freepik.com

Вопреки популярному мнению, макароны – не вредный продукт. Если правильно их выбирать и готовить, то пользы от них можно получить немало, утверждает врач-диетолог Татьяна Залетова.

Первое правило: выбирать продукт из твердых сортов пшеницы. Такие макароны содержат достаточно белка, магния, клетчатки и витамины группы В. К тому же, относятся к медленным углеводам, а значит, уровень сахара растет медленно, а чувство насыщения остается надолго.

Читать далее

Краснодарская школьница осталась без части фаланги пальца во время квеста

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту произошедшего

Инцидент произошел 1 марта в одном из квест-центров краевой столицы. На кадрах, которые попали в телеграм-паблики, видно, что травму подросток получила во время прохождения одного из испытаний. Девушка не успевает убрать руку, а сотрудник квеста в это время с силой захлопывает дверь. В итоге у подростка оторвало часть фаланги безымянного пальца.

Вместо того, чтобы прекратить испытание и вызвать скорую помощь, работники квеста приложили к травмированному месту вату и продолжили игру. В больнице, куда пострадавшую через несколько часов отвезла мать, пришили оторванную часть. Правда, врачи предупредили, что позже ее все равно придется удалить, а если отмирание клеток пойдет дальше, то возможно и удаление всей фаланги.

Читать далее

Перед Пасхой яйца на Кубани дорожать не будут

Резкого повышения стоимости яиц в Краснодарском крае не ожидается, несмотря на рост оптовых цен

Фото: pxhere.com

Как рассказали в краевом департаменте потребсферы, несмотря на то, что оптовые цены на яйца выросли от 25 до 33% в зависимости от категории, перед Пасхой резкого скачка стоимости этого продукта не предвидится. 

Сегодня десяток яиц категории С1 стоит около 95 рублей, С2 – 76 рублей. В прошлом году стоимость составляла 109 и 88 рублей соответственно. При этом на протяжении прошлого года цена на яйца стабильно снижалась.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее