18 октября 2020

Помощь пожилым людям на Кубани окажут мобильные бригады

Граждан в возрасте от 65 лет и старше в медучреждения бесплатно на специализированных автомобилях возят работники центров социального обслуживания

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» центрами соцобслуживания населения Кубани организована работа по оказанию помощи пожилым людям, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Из-за сложившейся ситуации с коронавирусом временно приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация пожилых кубанцев. В связи с этим мобильные бригады отвозят граждан старше 65 лет в медучреждения, а медицинских работников из учреждений на вызовы к лицам старшего поколения.

Кроме этого, доставляются необходимые лекарства, медицинские изделия, предметы первой необходимости. Поездки проводятся не реже одного раза в неделю, их графики согласовываются с больницами и поликлиниками.

Как сообщили в министерстве труда и соцразвития края на сегодняшний день на Кубани работают 49 таких мобильных бригад.

30 апреля 2024

В «Вахте Памяти» в Туапсинском районе приняли участие почти 250 человек

Участники по традиции поднялись на гору Семашхо к мемориалу «Стойкости комсомольской»

Фото: t.me/glavatuapseregion

О том, как прошла акция, в своем телеграм-канале рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко. Он отметил, что в этом году среди участников «Вахты Памяти» было очень много молодежи. Кадеты, школьники, юнармейцы прошли дорогой, по которой осенью 1942 поднимались на Семашхо защитники Туапсе.

По традиции на вершине у мемориала «Стойкости комсомольской» участники акции развернули знамя Победы. 

Читать далее

С 1 июля 2024 года пенсионеры и многодетные не будут платить банковскую комиссию за оплату услуг ЖКУ

Правительство РФ утвердило перечень категорий граждан, которые смогут пользоваться этой мерой поддержки

В Госдуме обосновали скидки для граждан по оплате ЖКХ Фото: ngnovoros.ru

С 1 июля 2024 года в России для отдельных категорий населения отменяется банковская комиссия за оплату услуг ЖКУ. Также комиссию не будут взымать за уплату пеней за неполные и несвоевременные платежи.

Перечень категорий, для которых будет действовать такая мера поддержки, утвержден распоряжением Правительства РФ. Документ отменяет банковскую комиссию для:

Читать далее

Сегодня в России отмечают День пожарной охраны

Кубанских пожарных с профессиональным праздником поздравил губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День пожарной охраны установлен указом Президента России в 1999 году. Ежегодно его отмечают 30 апреля. Вениамин Кондратьев направил поздравительные телеграммы главе МЧС России Александру Куренкову и первому заместителю начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николаю Платонихину.

Глава Краснодарского края отметил, что профессия пожарного - одна из самых сложных, востребованных и благородных. На Кубани взаимодействие с МЧС в вопросах противопожарной безопасности имеет большое значение. 

Читать далее

Чем отличается МРТ от КТ, и что лучше?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография соответственно. Вопрос «что лучше?» все-таки не совсем правильный. Оба исследования эффективны, когда одних анализов недостаточно, когда требуется «заглянуть внутрь» организма без операции. Все зависит от того, для чего их применять и какой орган / систему нужно «просветить».

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Итак, в чем же отличие? МРТ эффективна при работе с мягкими тканями, создавая их 3-мерное послойное изображение. КТ же делает то же самое – но она больше заточена под кости и другие твердые ткани.

Главное отличие – метод сканирования.

Читать далее

Домашняя пыль может спровоцировать ожирение

Это заявила группа научных работников из Франции; в одном из специализированных изданий более подробно опубликовано их исследования и выводы на этот счет: домашняя пыль способствует тому, что у жильцов скапливаются жировые отложения.

Изображение: rushoros.ru

Как рассказали ведущие авторы исследования, полученные результаты весьма тревожные, особенно учитывая то, чем это может грозить для детского здоровья.

Конечно, еще потребует детального изучения то, как именно содержащиеся в пыли вещества могут воздействовать на жировую ткань и ее конкретные рецепторы.

Читать далее