30 октября 2020

Руководитель сейсмостанции «Сочи» прокомментировала землетрясение в Турции: «Для нас опасности нет»

Приборы сейсмической станции «Сочи» сегодня зафиксировали землетрясение на Эгейском побережье Турции в 20 км от района Кушадасы.

Об этом рассказала «Туапсинским вестям» начальник сейсмической станции «Сочи» Елена Карпович.

По словам Елены Карпович, такое землетрясение могло быть спровоцировано морским разломом. Разрушительная сила землетрясения зависит от силы в эпицентре.

«Это можно сравнить с камнем,брошенным в море. Если вы бросите маленький камень, то круги от него будут небольшие и разойдутся недалеко о падения. От большого же камня круги расходятся на большое расстояние. Так же и с землетрясением. Оно было очень мощным в эпицентре, поэтому затронута оказалась не Турция, но и Греция, Болгария. Турция пострадала сильнее, потому что оказалась ближе к эпицентру», — сказала Елена Карпович.

По словам руководителя сейсмостанции в «Сочи» на черноморском побережье России также часто фиксируются землетрясения, но они 2-3 балльные и практически не ощутимые.

«Кавказские горы молодые, продолжают развиваться, поэтому мелкие землетрясения для нас, скорее — норма», -сказала Елена Карпович.

Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям (AFAD)Турции сообщает о магнитуде землетрясения в 7 баллов. Пострадало несколько городов, в которых разрушились дома. Особенно пострадали жители городов Измир и Айдын.

Министерство потребовало от граждан освободить все дороги, чтобы экстренные службы могли беспрепятственно добираться до районов, терпящих бедствие.

Погибли четверо и один человек утонул во время толчка, 120 человек ранены. В посольстве РФ в Турции сообщили, что среди погибших граждан России нет.

Ранее «Туапсинские вести» писали о землетрясении в Турции в начале года, которое также разрушило города и наделало много бед.

10 марта 2026

В Туапсинском округе отремонтируют дорогу к двум населенным пунктам в Новомихайловском 

Для жителей поселка Ласточка и поселка турбазы «Приморская» организовали временный проезд

Фото: t.me/glavatuapseregion

Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко, на обочине дороги, которая ведет к этим двум населенным пунктам, произошел обвал грунта. Есть угроза для движения транспорта и обрыва коммуникаций.

Сейчас принято временное решение: укрепить аварийный участок речником и валунами. Для того, чтобы провести капитальный ремонт дороги, необходимо, в первую очередь, провести проектно-изыскательные работы. Сергей Бойко отметил, что только после этого можно будет оценить масштаб затрат.

Читать далее

Туапсинский подросток стал фигурантом дела о пропаганде терроризма

18-летняя жительница Хакасии вербовала ребенка через мессенджер

Как пишет «Коммерсант-Кубань», жительница Саяногорска 2008 года рождения периодически присылала подростку из Туапсе сообщения с различными материалами, пропагандирующими терроризм. Также девушка пересылала инструкции о том, как изготовить взрывные устройства.

В отношении жительницы Хакасии возбуждено уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма. Наказание, которое грозит вербовщице – до 7 лет лишения свободы.

Читать далее

До +16 градусов прогреется воздух в Краснодарском крае

Традиционно теплее всего будет на Черноморском побережье

Фото: pxhere.com

Потепление пришло на Кубань – по прогнозам краевых синоптиков в ближайшие три дня температура воздуха будет только расти. Осадков не ожидается, впечатление будет портить только северный ветер.

10 марта в регионе ожидается до +15 градусов, на Азовском побережье – до +9°С, на Черноморском - до +12 градусов.

Читать далее
6 марта 2026

На Кубани полицейские спасли брошенную собаку

Сейчас пес живет у нового хозяина и готовится выйти на службу в полицию

Трогающая за душу история произошла в Новокубанском районе Краснодарского края. Сотрудники районного отдела полиции заметили, что возле здания уже несколько дней подряд ходит пес, очень похожий на немецкую овчарку. Полицейские забрали животное к себе и стали искать хозяина.

К сожалению, поиски оказались безуспешными – никто так и не откликнулся. Тогда в отделе было принято решение взять собаку на службу, а новым хозяином пса стал младший инспектор-кинолог Максим Повельев.

Читать далее

Нацпроект помогает оснащать больницы Кубани диагностическим оборудованием

В 2026 году краевые больницы №1 и №2 получат компьютерные томографы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов, в медучреждения поставят однофотонные эмиссионные компьютерные томографы, совмещенные с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). Такие аппараты используются в сфере онкологии, а также кардиологии, неврологии и урологии.

ОФЭКТ-КТ позволяют получать детализированные изображения внутренних органов пациента и одновременно оценивать их функциональное и морфологическое состояние. В ККБ №1 и №2 оборудование поставляют в рамках борьбы с онкозаболеваниями нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Установят их в текущем году, под ОФЭКТ-КТ в двух краевых больницах отремонтировали кабинеты радионуклидной диагностики.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее