20 ноября 2020

Семилетнего мальчика, пропавшего два месяца назад во Владимирской области, нашли живым

Во Владимирской области силовики в результате спецоперации освободили 7-летнего мальчика, которого два месяца удерживал житель соседней деревни

Родители уже не надеялись найти сына живым Фото: поисковый отряд "Лиза Алерт"

Два месяца во Владимирской области искали пропавшего ребенка. 7-летний Савелий Роговцев 28 сентября не вернулся домой из школы. Поиски ребенка взял под личный контроль председатель Следственного комитета Бастрыкин, но уголовное дело было возбуждено по статье 105 части 2 «Убийство малолетнего».

Ребенка искали по всей области, надежд на то, что он был жив, было мало. По словам специалистов по поиску из «Лизы Алерт», за 10 лет работы, это первый случай, когда поиск ребенка вели два месяца, и он оказался жив. Об этом рассказал ТАСС уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев.

 «Ребенку, и семье необходима психологическая помощь, поэтому сейчас сначала будут работать психологи МЧС, а потому уже специалист-психолог, который работает с травмой», – цитирует уполномоченного  ТАСС.

Врачи осмотрели мальчика, каких-либо отклонений в здоровье не выявили, – сообщает агентство РБК.

По словам врачей мальчик очень испуган. Пережить ему пришлось многое. Как он сам рассказал родителям, когда он шел из школы домой, остановился у пруда. На машине подъехал незнакомый мужчина и завел с ним разговор. Потом запихнул  в машину и увез.

Что происходило два месяца на окраине глухой деревни Макариха за двадцать километров от родного для мальчика поселка Горки, сейчас выясняет следствие. Есть данные, что 26-летний мужчина, местный житель, занимался растлением несовершеннолетнего.

Вычислить его удалось с помощью Интерпола. «Информация в уголовный розыск поступила от зарубежных коллег по каналам Интерпола. Речь шла о публикациях в теневом сегменте сети интернет, в которых сообщалось о мужчине, удерживающем у себя дома маленького мальчика. В ходе проведенных мероприятий эти сведения нашли подтверждение», – рассказала представитель МВД Ирина Волк.

МВД провело силовую операцию по захвату преступника и освобождению ребенка. Мальчик при этом не пострадал. В доме других детей не обнаружили, зато был еще один мужчина.

Сейчас Савелий дома, в школу пока ходить не собирается. Как рассказал его отец Александр Роговцев, Савелий очень был рад встрече. Дома он выпил чаю, поел сладостей и сразу уснул. «Сейчас мы думаем, какой подарок ему сделать на Новый год», – цитирует ТАСС слова отца.

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее