19 марта 2021

Уровень рек в Туапсинском районе под контролем, находиться у водоемов опасно

Дожди на побережье будут идти еще несколько дней — подразделения ГО и ЧС ведут мониторинг уровня рек.

«В настоящий момент уровень воды в реках не превышает критические отметки, — прокомментировал начальник отдела ГОиЧС Туапсинского района Игорь Урбонавичус. — Однако в связи с погодными условиями — дожди прогнозируются, как минимум, на ближайшие три дня спасательные службы. Ситуационный центр района держат ситуацию на контроле.

Мы обращаемся к жителям с просьбой не выходить к рекам и держаться подальше от природных водоемов в целях безопасности, отложить выход в горы!»

В настоящее время в Туапсинском районе работают 20 комплексов, фиксирующих уровень воды в реках и в реальном времени передающих на специальную аппаратуру данные о подъеме воды в случае ЧС, а также более 70 сиренно-речевых установок.

Как сообщали ранее «Туапсинские вести», арсенал датчиков уровня воды пополнился в конце прошлого года еще 4 гидропостамии 14 сиренами в Георгиевском сельском поселении. Датчики автоматически считывают уровень воды в реке и передают данные в единый центр.

О любых происшествиях следует сообщать по телефонам: 2-52-12, 2-42-12, 112, 01, с мобильного – 010, 101, 8(861)-268-64-40 (телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю).

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Линейки 1 сентября в Туапсинском округе проведут в помещениях

Решение принято в целях безопасности учащихся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый звонок в школах Туапсинского округа проведут при соблюдении особых мер безопасности. Линейки пройдут в помещениях, а участниками их будут ученики 1-х, 4-х, 9-х и 11-х классов. Такое решение принято накануне на заседании антитеррористической комиссии администрации.

Для учителей и учащихся накануне 1 сентября проведут инструктажи о том, как действовать в случае ЧС. Также полиция проверит помещения в школах, а сотрудники ведомства будут дежурить в день проведения линеек. На подмогу правоохранителям придут Росгвардия, казаки и народные дружины.

Читать далее

Ласкирь – маленький морской разбойник

Ласкирь – одна из тех рыб, размер которых ничего не говорит о характере. На лёгкой снасти даже небольшой экземпляр сопротивляется так, словно защищает честь всего Чёрного моря.

Фото: Борис Волков, "Туапсинские вести"

Узнать его легко по серебристому телу с желтоватым оттенком и тёмному кольцу у основания хвоста.

Научное название ласкиря — Diplodus annularis. Он относится к семейству спаровых. Обычная длина взрослой особи – около 13 см, максимальная зарегистрированная — 28 см. Самый большой опубликованный вес – 330 г.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч