11 мая 2021

Нападение на гимназию в Казани: убиты девять человек, более 10-ти пострадавших

На гимназию № 175 в Казани напали два подростка

Утром 11 мая в казанской гимназии № 175 произошел взрыв, после чего в здании раздались выстрелы. Как пишет ТАСС жертвами казанских стрелков стали девять человек – 8 учеников и педагог. Еще минимум 10 человек пострадали, четверо из них госпитализированы.

По данным телеграм-канала Mash Iptash одного из стрелявших задержали. Его зовут Ильназ Галявиев, ему 19 лет. При задержании он сообщил, что в его квартире также заложено взрывное устройство.

Второй стрелявший ликвидирован в здании школы.

На месте происшествия сейчас находится президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, работают оперативные службы и сотрудники полиции.

На Кубани +28, в Якутии -28: температурный разрыв 56 градусов

Россия в середине октября одновременно оказалась почти в летней жаре и зимнем холоде. Разница между максимальной и минимальной температурой в стране достигла 56 градусов.

Карта максимальной температуры воздуха в России днем 13 октября 2026 года

По данным Гидрометцентра России, 13 октября самая высокая температура была зафиксирована в Краснодарском крае. На метеостанции Отрадная, расположенной в одноименной станице на юго-востоке региона, воздух прогрелся до +28 градусов.

Совсем другая погода установилась на северо-востоке страны. В ночь на 14 октября на метеостанции Восточная в Якутии температура опустилась до -27,8 градуса.

Читать далее

«Вонючке» надо объявить войну уже сейчас

Полезная памятка: что реально можно сделать

Мраморный клоп на коре дерева

Краснодарский Россельхозцентр в свежем сообщении от 9 октября 2026 года рекомендует сейчас, когда клоп массово уходит на зимовку, прежде всего осматривать укрытия, собирать и уничтожать насекомых, использовать садовые пылесосы, клеевые и световые ловушки. А химические обработки особенно эффективны летом по молодым личинкам.

Сейчас это одна из самых полезных мер. Осмотрите чердаки, сараи, гаражи, щели в постройках, штабеля досок и дров, участки под отставшей корой и другие сухие укрытия. Найденные скопления клопов можно собрать вручную или с помощью садового пылесоса.

Читать далее

В Курганинске собаки напали на мальчика, который пришел рыбачить на платное озеро

12-летний подросток сейчас находится в медикаментозной коме

Новое нападение собак на Кубани: пострадал мальчик, который пришел на платные озера порыбачить вместе с другом. Как сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю, возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших нападение собак на ребенка.

По словам родственников 12-летнего подростка, мальчики пришли рыбачить на платные пруды. Они заплатили 500 рублей женщине, которая представилась владелицей территории. Она разрешила пройти к водоему, но при этом забыла предупредить сторожа о том, что на прудах находятся люди. Сторож, увидев детей, спустил четырех собак, которые напали на подростков.

Читать далее

Фруктовые деревья, лавочки и турник — руками туапсинских мальчишек

Во дворе дома № 11 на улице Ленинградской в Туапсе есть своя небольшая «бригада». В ней всего трое ребят: старший — студент метеотехникума, двое младших — пятиклассники. Но именно они взяли на себя немалую часть забот о дворе.

Ребята, которые благоустраивают двор дома на улице Ленинградской в Туапсе

— Вот персики, вишни, березка, елка и другие деревья, стол и скамейки, побеленные бордюры, покрашенные перила — все это их рук дело, — рассказывает председатель Совета дома Павел Петраков. — Иногда мы просим помочь, но чаще им и говорить не надо. Сами видят, где что нужно сделать.

Мы пришли во двор, чтобы познакомиться с ребятами и понять, почему они в свободное от учебы время совершенно бесплатно сажают деревья, ремонтируют лавочки, красят и белят.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч