4 ноября 2014

Нельзя прожить сто лет без капремонта

1 декабря жители многоквартирных домов получат квитанции на оплату коммунальных услуг со строкой на капитальный ремонт. И к формированию суммы, и в процедуре этого платежа у плательщиков, конечно, много вопросов. Ответы на многие из них представители многоквартирных домов, органов общественного самоуправления узнали на спецсеминаре, который проходил в администрации района.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Большинство многоквартирных домов сегодня нуждаются в капитальном ремонте. Сохранность жилого фонда сегодня должна волновать не только государство, но и собствеников квартир. Только вместе, при непосредственном участии каждого мы сможем сохранить уже построенное и дать шанс сохранить то, что будет построено.[/quote]

– Сегодня в крае очень много многоквартирных домов, остро нуждающихся в капитальном ремонте. Проблема эта находится на контроле у губернатора и Законодательного Собрания края, ведь капремонт требует значительных затрат. А на счету дома не всегда эти деньги есть, – обратился к участникам семинара заместитель главы района Андрей Алексеенко. – И сегодня в крае создана система, которая позволяет решать эту проблему, региональный оператор, который выполняет задачи по систематизированию проектно-сметной документации и очередности ремонтов, а также аккумулированию средств. И подобные занятия-семинары с представителями многоквартирных домов будут проводиться в нашем муниципалитете и впредь.

Любая постройка с каждым годом стареет и ветшает, а капитальный ремонт – это важнейшая составляющая в сохранении целостности дома на долгие годы. Ответственность за содержание и ремонт общего имущества лежит на плечах собственников.
Было предложено два способа сбора денег на капитальный ремонт многоквартирных домов: формирование средств на счёте регионального оператора или на специальном счёте. Спецсчет может быть открыт самостоятельно в соответствии с требованиями ЖК РФ в коммерческом банке, либо на специальном счете, открытом региональным оператором также в коммерческом банке.

Собственникам многоквартирных домов до 1 июля необходимо было определиться со способом формирования средств на капремонт дома. Те дома, которые проигнорировали сроки, с 1 июля 2014 года органами местного самоуправления были определены как осуществляющие формирование фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора.

В случае формирования фонда капремонта на специальном счёте, ответственность за организацию работ, направление квитанций, начисление платежей, выявление кредиторской задолженности, ее взыскание, а также проведение ремонта – несут собственники помещений многоквартирного дома. Если же собственники формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, то все вышеуказанные функции выполняет НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

С 1 ноября 2014 года все собственники помещений многоквартирных домов на территории Туапсинского района обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в размере 5 рублей 32 копейки за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Итак, получив нулевые квитанции по оплате на капремонт, собственники квартир должны изучить их внимательным образом, и в случае обнаружения в них неверных данных по жилым и нежилым площадям, внести свои корректировки.
Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

Вы получили квитанцию.
Проверьте:
1. Адрес;
2. Ф.И.О. собственника;
3. Доли собственников помещения (1/2, 1/3 и т.д., в том числе и на детей);
4. Площадь помещения (кв.м.), принадлежащая собственнику;
5. Размер взноса на капитальный ремонт.

При обнаружении расхождений по вышеуказанным данным Вы можете подать заявление об их изменении с приложением подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности и иных документов) в отдел № 12 по муниципальному образованию Туапсинский район НКО «Фонд капитального ремонта МКД», по адресу: Туапсинский район, г. Туапсе, ул. К. Маркса, 36 «б», кабинет 29 (тел.: 2-51-62 и 2-04-60).

В случае подачи заявления об изменении данных до 15 числа текущего месяца, измененные данные, а также перерасчет будут отображены в счете-квитанции текущего месяца. В случае подачи заявления после 15 числа текущего месяца изменения и перерасчет будут отображены в следующем расчетном периоде.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее