24 июня 2021

С 1 июля въезд в санатории, отели и пансионаты Кубани – только для привитых туристов или с отрицательным ПЦР-тестом

С 1 августа для въезжающих курортников обязателен сертификат о вакцинации

Отели и санатории в Краснодарском крае вводят новые правила заселения. В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией теперь для того, чтобы попасть на курорты Кубани туристы должны иметь «чистый» ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа или сертификат о вакцинации, сообщает пресс-служба администрации региона.

Такое решение было принято губернатором Вениамином Кондратьевым на совещании оперативного штаба Краснодарского края.

Как отметил глава Кубани в последние две недели в регионе наблюдает рост заболеваемости. Самый эффективный способ справиться с угрозой – сформировать коллективный иммунитет.

«Мы нарастили темпы вакцинации жителей края, но с началом курортного сезона фиксируем все больше завозных случаев. Поэтому с 1 июля отели, гостиницы, пансионаты и санатории края будут принимать отдыхающих только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее, чем за 72 часа или сертификатом о вакцинации», – сказал Вениамин Кондратьев.

С 1 августа заселение будет производиться только при наличии сертификата о вакцинации. Исключение — отдыхающие с противопоказаниями к прививке, при этом на руках у них должен быть документ о медотводе и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа.

На детские лагеря и медучреждения новые требования не распространяются.

Активисты поселка Гизель-Дере пытаются спасти здание местного пансионата

Речь идет о корпусе №5, который, по словам местных жителей, вскоре может быть утрачен. Жильцы собирают всю информацию — об архитекторе, о том, когда построили и прочее. Вдруг получится добиться статуса объекта культурного наследия.

Как рассказала жительница села и председатель союза «ЮГ-ТОС» Евгения Красильникова, поводом для беспокойства послужила процедура банкротства, запущенная в отношении АО «Пансионат отдыха «Гизель-Дере».

«Скоро пансионату сто лет, он на банкротстве. Мы хотим хоть какое-то наследие для жителей оставить, перед тем как с молотка пустят имущество, — говорит Евгения Красильникова. — Во всех поисковиках при слове "Гизель-Дере" выскакивает арка, которую снесли, и вот это здание — хоть его сохранить".

Читать далее
27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч