15 сентября 2021

Делегация из Ярославля установила мемориальный знак в Туапсинском районе

Табличку с именем Героя Советского Союза Алексея Кошкина торжественно открыли в школе № 26 села Индюк.

В церемонии с учениками и учителями школы села Индюк участвовала делегация из Ярославской области — родины Героя Советского Союза Алексея Кошкина.

Накануне ярославцы и туапсинцы совершили восхождение на вершину Семашхо, где шли бои Туапсинской оборонительной операции и посетили место захоронения павшего смертью храбрых защитника Туапсе Алексея Кошкина. Горсть земли с могилы героя ярославские поисковики увезут на родину героя.

«Для учеников и учителей школы села Индюк слово «патриотизм» не просто звук — это образ мыслей, это конкретные дела, — поделилась впечатлениями руководитель делегации земляков Алексея Кошкина, председатель Ярославского регионального отделения «Поисковое движение России» Марина Макарова.

— Вот и с нами они установили связь, чтобы узнать о герое-защитнике туапсинской земли как можно больше. И мы, в свою очередь, узнали новые для себя факты из истории военного подвига нашего героя, да и всей Туапсинской оборонительной операции, побывали на могиле Алексея Кошкина, которую местные жители содержат в идеальном порядке. Вообще остались самые теплые впечатления от встречи с жителями Туапсинского района и от того, как они умеют беречь память».

25 сентября будет отмечаться 79-летие начала Туапсинской оборонительной операции. Имя Героя Советского Союза Алексея Кошкина золотыми буквами вписано в летопись обороны Туапсе. Он родился в крестьянской семье 20 сентября 1920 года в деревне Брынчаги Ярославской области. С июня 1942 года принимал участие в боях на Закавказском фронте в составе 1-го ударного отряда особого назначения Туапсинского оборонительного района. Героически погиб в бою с гитлеровцами на вершине Семашхо.

30 января 2026

В Краснодарском крае действует повышенная выплата для заключивших контракт с Минобороны России

Участники специальной военной операции, подписавшие контракт с Минобороны России от Краснодарского края, получат 2,4 млн рублей. Всего, с учетом выплаты, за первый год службы подписавшие контракт заработают 5 млн рублей.

Больше подробностей можно узнать по телефону: 8 (800) 444-46-23 или на сайте контракт23.рф.

Читать далее
29 января 2026

Россиянам стали меньше одобрять кредиты

Больше всего отказов в займе получают заявители автокредитов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В России резко снизилось количество одобряемых заявок по розничным кредитам. Как пишут «Известия», банки отклоняют около 80% поданных заявлений.

Больше всего отказов – в категории автокредитов. Доля отказов составляет 84%. С ипотекой дела лучше: здесь в конце 2025 года одобрение получали около 35% заявителей.

Читать далее
27 января 2026

Эксперты рассказали, какие автомобили в 2025 году на Кубани покупали чаще всего 

Наибольшим спросом пользуются модели стоимостью от 1,5 до 3 миллионов рублей и мощностью до 160 «лошадей»

Фото: ru.freepik.com

По итогам продаж самым популярным новым автомобилем в Краснодарском крае в прошлом году стала Lada Granta. Её продажи составили почти 6,7 тысяч штук, пишет «Коммерсант-Кубань». В пятерку самых продаваемых также вошли Lada Vesta, Haval Jolion, Changan UNI-S/CS55 Plus и Lada Niva Legend.

По словам экспертов, россияне предпочитают покупать практичные автомобили мощностью до 160 лошадиных сил и стоимостью от 1,5 до 3 млн рублей. При этом часто перед будущим автовладельцем встает вопрос: взять новую машину или купить подержанное, но качественное авто по той же цене. В этом случае специалисты советуют взять новый автомобиль: это гарантия, возможность господдержки по кредиту и прозрачная история.  

Читать далее

Туапсинский Городской парк покажут по Первому каналу

Съемочная группа программы «Доброе утро» снова побывала в Туапсе

Фото: t.me/glavatuapseregion

Туапсе уже не раз становился площадкой для съемок сюжетов краевых и федеральных телеканалов. В этот раз телевизионщики расскажут о природе Туапсинского округа.

Журналисты Первого канала встретились с преподавателями филиала Российского государственного гидрометеорологического университета. Старший преподаватель РГГМУ Светлана Зубарева рассказала о климате нашего округа, растениях, которые можно встретить только здесь.

Читать далее

В России в два раза сократили сроки лечения гриппа

Новые нормы своим приказом установил Минздрав РФ

Фото: ru.freepik.com

До 9 дней сократился общий срок лечения гриппа в России. Стандарт распространяется как на стационарное, так и на амбулаторное лечение, пишет ТАСС. Ранее при средней степени тяжести течения срок лечения болезни составлял 15 дней, а при тяжелом течении – 20 дней.

В приказе Минздрава установлены лабораторные исследования, которые врачи должны назначать при лечении гриппа. В их числе: общий анализ крови, исследование C-реактивного белка, уровня прокальцитонина, кислотно-основного состояния и газов крови.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее