23 ноября 2021

В Туапсе в 2022 году восстановят братские могилы

В рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2022 году восстановят братские могилы в Туапсе, Новороссийске, Усть-Лабинске, Темрюке и Кропоткине. Работы по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества будут идти в поселке Саук-Дере Крымского района, селе Гофицкое Лабинского района и других.

В 2021 году в Краснодарском крае в 24 муниципалитетах восстановили 29 захоронений, нанесли более двух тысяч имен погибших при защите Отечества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Годом ранее специалисты восстановили 111 памятников, которые находятся на территории 59 поселений края. «Увековечение памяти погибших при защите Отечества – яркий пример для патриотического воспитания, в первую очередь детей, подростков и молодежи. В следующем году в Краснодарском крае приведут в порядок 23 памятника военной истории и нанесут 3490 имен погибших», – сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Ляшко.

В сентябре текущего года в Туапсинском районе побывала делегация из Ярославля. Вместе и учителями и воспитанниками школы № 26 села Индюк гости установили табличку с именем Героя Советского Союза Алексея Кошкина, который родился в Ярославской области. Перед этим они совершили восхождение на вершину Семашхо, где шли бои Туапсинской оборонительной операции. Ярославцы и туапсинцы посетили место захоронения Алексея Кошкина. Горсть земли с могилы защитника Туапсе ярославские поисковики увезли на родину героя.

20 октября 2026

Туапсинцам вручили награды за помощь бойцам

Жителям Туапсе вручили медали «За бескорыстную помощь воинам России» и «За укрепление боевого содружества». Награды передал командир учебного центра 88-й отдельной мотострелковой бригады штурмового отряда «Северный ветер» с позывным Мосо.

Вручение туапсинцам наград за помощь бойцам

Награждены предприниматели Анна Фириченко, Левон Каракозян, Махмоджон Мирзоев и Абрам Арутюнян, главный врач станции скорой медицинской помощи Туапсинского округа Эмиль Гараев, главный бухгалтер станции Мария Халепова, сотрудник полиции Армен Нерсесов, медсестра больницы № 3 Кнара Никогосян и руководитель благотворительного фонда «КОЛОКОЛА» Ваге Арутюнян.

Эмилю Гараеву также передали флаг Туапсе с подписями бойцов, находящихся сейчас на передовой.

Читать далее
19 октября 2026

Бойцы передали подарок юному волонтеру из Туапсе

12-летний Андрей Гаспарян давно помогает волонтерам благотворительного фонда «КОЛОКОЛА». Вместе со взрослыми он участвует в погрузке гуманитарных грузов, которые отправляют бойцам, а с родителями передает необходимые вещи и пишет военнослужащим письма со словами поддержки.

Юный волонтер Андрей Гаспарян с подаренным российским флагом с подписями бойцов

Однажды Андрей принес в фонд российские флаги и попросил отправить их бойцам. Просьбу мальчика выполнили, а спустя время эта история получила неожиданное продолжение.

О письме Андрея узнал командир штурмового отряда «Северный ветер» с позывным Мосо. Приехав в Туапсе, он встретился с юным волонтером и передал ему российский флаг с подписями бойцов, а также благодарственное письмо.

Читать далее

Боец, которому помогали туапсинские волонтеры, венчался в храме Архистратига Михаила

Очередной отпуск бойца с позывным Демон стал для него и его супруги Марии особенным. Дмитрий и Мария решили обвенчаться в туапсинском храме Архистратига Михаила, где их хорошо знают: с бойцом, его товарищами и семьей прихожан и добровольцев центра социального служения «Под крылом Ангела» связывает давняя дружба.

Венчание супругов в туапсинском храме Архистратига Михаила

Волонтеры регулярно отправляют бойцам на передовую продукты и антидроновые одеяла. Дмитрия здесь знают уже давно, а Мария работает учителем в школе № 2. Поэтому новость о том, что во время отпуска супруги решили обвенчаться, в центре встретили особенно тепло.

— С Дмитрием и Марией мы дружим особенно близко. В этот приезд ребята решили повенчаться, дать перед Богом обет любви и верности, быть вместе в горе и в радости, — рассказали в центре «Под крылом Ангела».

Читать далее

Туапсинский камерный оркестр впервые выступит в Гойтхе

23 октября Туапсинский камерный оркестр выступит в Доме культуры села Гойтх. Концерт пройдет в рамках ежегодного фестиваля «Осенний дивертисмент».

Туапсинский камерный оркестр на репетиции с дирижером Виктором Сорокой

— Каждый год мы совершаем осенние гастроли по селам и поселкам округа. Уже выступали в Новомихайловском, Тенгинке, а Дом культуры села Гойтх впервые станет нашей концертной площадкой, — рассказал художественный руководитель и дирижер оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

В программе прозвучат произведения Моцарта, Хачатуряна, Бабаджаняна, Чайковского, а также музыка из известных кинофильмов. Начало концерта — в 17:00.

Читать далее

Ксения Галицкая стала чемпионкой России по дзюдо

Туапсинка Ксения Галицкая завоевала золотую медаль чемпионата России по дзюдо и стала чемпионкой страны. Еще один представитель Туапсе, Богдан Гаврилов, выиграл серебро, а Татиана Цветова стала бронзовым призером.

Чемпионат России проходил в Минеральных Водах. За медали боролись 483 дзюдоиста из 55 регионов страны. Спортсменов из Туапсе на соревнованиях поддерживал заслуженный тренер России по дзюдо Джанболет Нагучев.

— Для Ксении это была новая весовая категория, поэтому немного волновались. Но она с характером провела турнир. Причем выступала после травмы: у нее была сломана нога, она сняла гипс и вышла бороться. В итоге — очень уверенное золото, — рассказал Джанболет Нагучев.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч