9 декабря 2021

На Кубани «Пушкинскую карту» оформили 98 тысяч молодых людей

Краснодарский край занимает девятое место в стране по количеству оформленных «Пушкинских карт» и первое по ЮФО и СКФО. На сегодняшний день владельцами виртуальной или физической банковской карты стали около 98 тысяч юных кубанцев от 14 до 22 лет.

По данным министра культуры региона Виктории Лапиной, за три месяца государственные и муниципальные учреждения культуры по «Пушкинской карте» реализовали более 26,5 тысяч билетов. Чаще всего для посещения молодежь выбирает Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова, Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького и Новороссийский городской театр. Всего в проекте участвуют 42 организации сферы культуры.

Между тем, 31 декабря деньги на картах «сгорят», сообщает пресс-служба администрации края. «Для нас не так важны доходы учреждений культуры, как привлечение молодежи в качестве зрителей. Наша ключевая задача – сделать так, чтобы этот проект был интересен молодежи, чтобы она активно в нем участвовала», – сказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. Она напомнила, что в 2022 году номинал карты увеличится до 5000 рублей.

Федеральная программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Деньги, которые зачислятся на специальную карту, можно потратить только на посещение спектаклей, выставок, фестивалей, и концертов.

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее