21 декабря 2021

Вакцинацию от коронавируса включили в национальный календарь прививок

Прививки для детей от 12 до 17 лет будут делать только с разрешения родителей или законных представителей

Минздрав РФ официально включил вакцинацию от коронавирусной инфекции в национальный прививочный календарь. Кроме этого в приказе ведомства четко обозначаются категории граждан, для которых прививка обязательна. Это:

  • лица в возрасте 60 лет и старше;
  • работающие по отдельным профессиям (в том числе в сфере медицины, социального обслуживания и образования, транспорта, энергетики);
  • государственные и муниципальные служащих, сотрудники правоохранительных органах и государственных контрольных органов в местах пересечения границы, поступающих на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями;
  • граждане, проживающие в городах с численностью 1 миллион человек и более.

Детям от 12 до 17 лет вакцинация от COVID-19 будет проводится только при наличии письменного заявления родителей или законных представителей, пишут “Кубанские новости”.

Как ранее рассказывали “Туапсинские вести” Роспотребнадзор рекомендовал пожилым людям вакцинироваться от коронавирусной инфекции в связи с тем, что они находятся в зоне особого риска. Вакцинация поможет избежать развития возможных осложнений, таких как вирусная пневмония и тромбозы различной локации, отмечают в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что в силу особенностей работы иммунной системы люди старшего поколения переносят прививку в легкой форме.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч