29 января 2015

Как пройти в библиотеку?

Пополнить фонды, модернизировать инфраструктуру и сделать библиотеку истинным очагом культуры в каждом населенном пункте – такую задачу перед главами поселений и работниками культуры поставил глава муниципалитета на недавнем совещании.

– Этот год объявлен Годом литературы в России неслучайно, – отметил, открывая работу конференции, Владимир Лыбанев. – Ведь книга – это многовековой опыт всего человечества, это источник духовной пищи и повод к размышлению. И наша российская литература по праву занимает ведущее место во всей мировой культуре. Безусловно, в Год литературы мы должны особое внимание уделить нашим библиотекам, которые испокон века были местом общения, формирования вкуса, идеологии. Но жизнь идет вперед, и для того, чтобы быть по-прежнему флагманом культуры, библиотекам необходимо развиваться в том же темпе.

А как же на самом деле живут наши библиотеки? Об этом рассказал начальник управления культуры района Анатолий Ачмизов:

– Всего в районе 33 библиотеки. Работают две библиотечные системы – в Туапсе (шесть филиалов) и Новомихайловском (три филиала), остальные входят в сельские клубные системы. Конечно, библиотеки в поселениях находятся далеко не на одинаковом уровне – в некоторых сельских библиотеках в северных поселениях нет даже телефонов, не то что Интернета! И, безусловно, им весьма трудно оставаться очагом информационно-правового поля. Но главным предназначением библиотек остается пропаганда чтения, обеспечения связи книг с читательской аудиторией. А потому пополнение фондов должно быть одним из главных приоритетов. И тут в качестве положительного примера хотелось бы отметить работу администраций Туапсинского и Новомихайловского городских поселений, которые в своих бюджетах закладывают целевые средства на развитие библиотек.
Глава района, продолжая тему значения библиотек, подчеркнул, что в современной политической ситуации они играют одну из главных ролей формировании идеологии.

– Корень многих бед в отсутствии интереса к книгам, к чтению. А видя, что эта информационная ниша остается незаполненной, наши идеологические противники заполнили ее своими приоритетами, – выразил свою точку зрения Владимир Лыбанев. – Мы же должны через книги, через библиотеки воспитывать в наших детях уважение к истокам, к корням, давая им твердые знания истории. Тем более наступил знаменательный год – год 70-летия Великой Победы и 95-летия Туапсинского района. Эти даты должны стать поводом для тематических выставок, встреч, творческих вечеров в наших библиотеках.

Но для того, чтобы работа наших библиотекарей не крепилась лишь на собственном энтузиазме, чтобы и фонды, и инфраструктура библиотек соответствовали современным требованиям и стандартам, глава района закрепил в качестве куратора за каждой сельской библиотекой сотрудника администрации. Сам Владимир Лыбанев взял шефство над библиотекой п. Октябрьского.
Глава района поставил задачу использовать все возможности, чтобы помочь библиотекам обрести второе дыхание и приблизить к модели нового поколения.

Одним словом, Году литературы в Туапсинском районе дан достаточно динамичный и многообещающий старт. При условии такой же динамичной работы и популяризации книг и чтения, можно не сомневаться – не только библиотеки преобразятся, но и вопрос: «Как пройти в библиотеку?» никого не застанет врасплох.

27 апреля 2024

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее

15 граждан Узбекистана, устроивших драку в Туапсе, будут депортированы из страны

Такое решение принял сегодня Туапсинский городской суд.

Фото t.me/opskuban

Рассматривались материалы об административных правонарушениях о хулиганстве и употреблении наркотиков в отношении тех, кто участвовал в массовой драке возле ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе.

Фигуранты дела – 15 граждан Республики Узбекистан. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в своем телеграм-канале, они признаны виновными. Суд назначил им административное выдворение за пределы РФ, пишет «Кубань 24».

Читать далее

При пожаре в гостинице села Пляхо пострадал один человек – СК возбудил уголовное дело

В результате взрыва газа травмы получил работник отеля

Как сообщает пресс-служба краевого следственного управления СК РФ, 26 апреля в микрорайоне Широкая щель села Пляхо во время перекачки газа в газгольдер загорелся автомобиль, который заправляет емкости со сжиженным газом. Произошел взрыв, из-за ударной волны загорелось здание гостиницы.

В результате пострадал работник отеля, его доставили в больницу.

Читать далее

Над Краснодарским краем ночью 27 апреля отражена массовая атака беспилотников ВСУ

В Славянском, Северском и Кущевском районах БПЛА пытались атаковать нефтеперерабатывающие заводы и объекты инфраструктуры

Фото: Минобороны РФ

О массовой атаке беспилотников на Кубани рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что более 10 дронов были подавлены в Славянском, Северском и Кущевском районах. Здесь ВСУ пытались атаковать нефтеперерабатывающие заводы и объекты инфраструктуры региона.

При падении одного из БПЛА произошло возгорание на Славянском НПЗ, которое оперативно потушили.

Читать далее