13 января 2022

На базе телеканала «Кубань 24» сформируют профессиональную кафедру от КубГУ и КГИКа

В 2022 году на базе краевого телеканала «Кубань 24» сформируют профессиональную кафедру от Кубанского государственного университета и Краснодарского государственного института культуры. Об этом стало известно на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с представителями средств массовой информации в честь Дня российской печати.

На торжественном приеме сотрудники СМИ рассказали главе региона о серьезном дефиците молодых кадров. «Представители газет, радио, журналов и телеканалов должны общаться со студентами. В вузах они могут открыть для себя молодые таланты. Для учеников, которые также находятся в поисках, это возможность проявить себя. Мы должны объединить тех, кто только хочет стать профессионалами, с уже признанными мастерами. От этого выиграет вся сфера», – сказал губернатор.

По словам руководителя департамента информационной политики края Галины Жуковой, в регионе уже начали работу в данном направлении, первые соглашения будут подписаны в течение двух месяцев. «Планируем провести семинар или конференцию для студентов совместно с главными редакторами. Будем ориентировать выпускные курсы на работу в районных СМИ», – сказала руководитель департамента.

Кроме того, участники встречи обсудили проведение ежегодного журналистского форума в Сочи. Глава региона предложил организовывать мероприятие в разных муниципалитетах, чтобы те, кто пишет о крае, еще лучше узнавали его, сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

В честь профессионального праздника Вениамин Кондратьев вручил 29 представителям СМИ медали, почетные грамоты и благодарности. Семеро журналистов были удостоены почетного звания «Заслуженный журналист Краснодарского края».

29 октября 2026

Туапсинские фонтаны уходят в отпуск до мая

Фонтанный сезон в Туапсе официально завершится 1 ноября. После этого городские фонтаны начнут готовить к зиме, а вновь запустить их планируют в начале мая.

Работающий фонтан напротив кинотеатра «Россия» в Туапсе

Как рассказали в управлении ЖКХ и ТЭК администрации Туапсинского округа, ежегодно перед холодами проводится сезонная консервация. Из систем сливают воду, трубопроводы продувают, чаши и скульптуры очищают. Подсветку и струеобразующие элементы демонтируют, а на их место устанавливают заглушки.

На зиму прекращают работу основные городские фонтаны — «сухой» на площади Октябрьской Революции, фонтан на Платановой аллее и «Каменный цветок». Фонтан на аллее напротив кинотеатра «Россия» зимой традиционно получает другую роль: его используют для размещения новогоднего оформления. В прошлом сезоне после консервации на нем также устанавливали праздничный арт-объект.

Читать далее

Туапсинская молодежь помогает пожилым подготовиться к зиме

Волонтеры Молодежного центра Туапсинского округа помогают одиноким пожилым людям с работами по хозяйству. Осенью одна из самых частых просьб — наколоть и сложить дрова тем, у кого дома печное отопление.

Волонтеры складывают дрова, помогая пожилым подготовиться к зиме

— Стараемся помочь всем, кто к нам обращается. Работа меняется вместе с сезоном: весной и летом приводим в порядок дворы, а с осени и до ранней весны часто просят помочь с дровами. Для пожилого человека это уже тяжелая физическая работа, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Молодежного центра Дмитрий Трулов.

На этот раз туапсинские волонтеры помогли 72-летней Зое Ивановне. Дрова накололи и аккуратно сложили в поленницу — теперь запас на холодное время года готов.

Читать далее

Почему перед Хеллоуином в Туапсе не пристраивают черных котов

Перед Хеллоуином в соцсетях снова появились предупреждения о возможной опасности для черных кошек и котов. Некоторые приюты и зооволонтеры на несколько дней даже приостанавливают пристройство животных такого окраса.

Черный кот отдыхает у бордюра среди осенних листьев

Насколько обоснованы такие опасения? Официальной статистики, которая подтверждала бы массовый рост случаев жестокого обращения именно с черными кошками накануне Хеллоуина, в открытом доступе нет. Тем не менее в разных городах России волонтеры рассказывают, что в конце октября относятся к потенциальным хозяевам особенно внимательно, а некоторые вообще откладывают пристройство черных животных до начала ноября.

Так поступают и туапсинские зооволонтеры.

Читать далее

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч