18 января 2022

Кубанскому аграрному госуниверситету в 2022 году исполняется 100 лет

За время своей работы один из ведущих вузов Краснодарского края подготовил более 157 тысяч высококвалифицированных специалистов

Вековой юбилей со дня образования отмечает Кубанский аграрный государственный университет. История вуза начинается с 1918 года, когда при при Кубанском политехническом институте образовали сельскохозяйственный факультет, который в 1922 году перепрофилировали в Кубанский сельскохозяйственный институт (КСХИ).

В 1952 году институту выделили территорию площадью 207 га, где были построены учебные корпуса, общежития, жилые дома для профессорско-преподавательского состава, заложена уникальная парковая зона. В 1991 году КСХИ преобразовывается в Кубанский государственный аграрный университет.

Огромную роль в становлении вуза сыграл Иван Трубилин, ректор учебного заведения с 1970 по 2007 годы, затем ставший Президентом университета. На этой должности он оставался до самой смерти в 2014 году. В 2015 году КубГАУ было присвоено его имя.

Дважды – в 2006 и в 2019 году – университет посещал Президент России Владимир Путин. 

В 2020 г. Кубанский государственный аграрный университет успешно прошел госаккредитацию по 36 укрупненным группам направлений подготовки, которые включали 108 образовательных программ. Из них 40 – бакалавриата, 29 – магистратуры, 7 – специалитета и 32 – аспирантуры.

Сегодня КубГАУ является одним из признанных лидеров высшего аграрного образования в России, а также крупнейшим в ЮФО центр науки, образования и инноваций. Университет является участником программы государственной поддержки и развития университетов “Приоритет 2030”. За время своей работы вуз подготовил более 157 тысяч высококвалифицированных специалистов. В настоящее время на 18 факультетах (очно и заочно) обучается более 14 тысяч студентов.

29 мая 2026

В Новороссийске задержали мужчину, который готовил теракт на железной дороге

Операцию провели сотрудники Федеральной службы безопасности

33-летний россиянин собирался устроить теракт на железной дороге – подрыв при прохождении пассажирского поезда. Мужчина по своей инициативе связался с представителем СБУ в одном из мессенджеров и получил инструкции. Обвиняемый купил все необходимое и изготовил взрывное устройство, которое хранил у себя дома.

Задержали мужчину когда он осматривал участок железнодорожного пути, на котором собирался устроить подрыв, пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к совершению террористического акта.

Читать далее

В Краснодаре огласили вердикт присяжных по делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко

Присяжные признали троих подсудимых виновными

На фото: Татьяна Мостыко и Кирилл Чубко

Вердикт коллегии присяжных заседателей огласили в Краснодарском краевом суде по делу об убийстве аниматоров. Подсудимые Анатолий Двойников, Демьян Кеворкьян и Арам Татосян признаны виновными в разбое, убийстве, угоне автомобиля, а также ряде других преступлений, пишет «Коммерсантъ». 

Напомним, что 29 апреля 2023 года в Краснодарском крае владелец ивент-агентства из Усть-Лабинска 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко, которая работала у него аниматором, пропали, возвращаясь домой с мероприятия из станицы Крыловской. Автомобиль Чубко позже найдут 1 мая в лесу у хутора Ленина в Брюховецком районе полностью сгоревшим. В этот же день был задержан Демьян Кеворкьян, а 2 мая полиция задержала Анатолия Двойникова и Арама Татосяна.

Читать далее
28 мая 2026

Не больше 20: россиян ограничат в количестве банковских карт

Госдума внесла поправки в проект закона о мерах противодействия кибермошенничеству

Фото: magnific.com

Как пишет Интерфакс, новый документ, получивший название "Антифрод 2.0", предусматривает ограничения в оформлении платежных банковских карт для россиян.

По словам председателя Комитета Госдумы по информационной политике Сергея Боярского, одному клиенту всеми банками может быть предоставлено не более 20 карт. Ранее предлагалось ограничить количество пятью картами в каждом банке.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч