20 января 2022

На Кубани в 25 муниципалитетах в этом году создадут охраняемые природные зоны

Власти региона уже сформировали 54 ООПТ местного значения на площади свыше 528 гектаров.

«В дальнейшем планируем создать еще 39 ООПТ местного значения на площади более 561 га в 25 районах края», – сообщил вице-губернатор Сергей Болдин на совещании по вопросам сохранения природных комплексов.

По его словам, надо выполнить поручение губернатора Вениамина Кондратьева — сформировать в этом году новую схему развития охраняемых территорий местного значения (ООПТ), а также реализовать ранее намеченное в этом направлении.

К процессу активно подключаются сами муниципалитеты, они ведут работу по созданию местных ООПТ, опираясь на утвержденные «дорожные карты». Вице-губернатор акцентировал: муниципалитеты должны активно привлекать общественность, учитывать мнение жителей при создании лесопарковых зеленых поясов.

Названы территории, статус которых собираются изменить в ближайшее время. Запланирован выезд специалистов в Усть-Лабинский район. Там собираются решить вопрос с природными достопримечательностями «Высокий берег и пойма реки Лаба в станице Некрасовской» и «Высокий берег и пойма реки Лаба в станице Новолабинской».

Мы сообщали, что на Кубани проголосовали за благоустройство зеленых зон почти 450 тысяч человек. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в крае реконструируют самые популярные территории. В голосовании участвовали больше 160 общественных пространств из 38 муниципалитетов края.

Напомним, что в декабре новые «зеленые зоны» появились в Геленджике. Их общая площадь — 16,7 гектаров. массив в районе Голубой бухты, сквер по ул. Садовой и парк по ул. Островского.

Цель создания ООПТ — защитить природу, сохранить её для будущих поклоений, сделать жизнь на Кубани комфортной.

10 октября 2026

«У нас два рекорда»: Дмитрий Морозов — о чемпионате мира по дзюдо

Женская сборная России по дзюдо впервые завоевала три медали на одном чемпионате мира. Об историческом результате команды «Туапсинским вестям» рассказал главный тренер сборной России Дмитрий Морозов.

Чемпионат мира проходит в Баку. Бронзовые медали завоевали Мария Иванова в весовой категории свыше 78 кг, Сабина Гилязова — до 48 кг и Мадина Таймазова — до 70 кг.

Но женская команда принесла не единственный рекорд этого чемпионата. В супертяжелом весе победителем стал Инал Тасоев, который теперь является трехкратным чемпионом мира.

Читать далее

На Кадоше второй день тушат лес после падения обломков БПЛА

На мысе Кадош второй день продолжаются работы по тушению лесного пожара. Возгорание деревьев и лесной подстилки произошло после падения обломков БПЛА.

Специалисты Туапсинского аварийно-спасательного отряда выехали на место вместе с пожарными расчетами.

— Для локализации огня прокладывали минерализованные полосы, спиливали горящие деревья, чтобы не допустить распространения верхового пожара, проливали отдельные участки, — рассказал начальник Туапсинского АСО Максим Топольский.

Читать далее

25 пассажирских поездов выбились из графика после происшествия под Ростовом

После повреждения железнодорожного моста на участке Ростов – Батайск задерживаются 25 пассажирских поездов. Значительная часть составов следует в Краснодарский край или отправилась с курортов региона.

Как сообщили в Федеральной пассажирской компании, движение на этом участке временно приостанавливали после атаки БПЛА и повреждения разводного железнодорожного моста.

В список задержанных вошли поезда №103 Адлер – Москва, №29 Новороссийск – Москва, №79 Сириус – Архангельск, №35 Адлер – Санкт-Петербург, №37 Сириус – Нижний Новгород, №3 Кисловодск – Москва, №115 Адлер – Томск, №101 Адлер – Москва, №309 Адлер – Воркута, №303 Сухум – Москва, №61 Нальчик – Москва и №157 Новороссийск – Москва.

Читать далее
9 октября 2026

В лесах под Туапсе пришло время «черных лисичек»

В лесах Туапсинского округа появились необычные темные грибы, которые местные грибники называют «черными лисичками». Такой урожай любительница тихой охоты Лариса Булгакова собрала в районе Терзияна.

На самом деле гриб называется вороночник рожковидный. За характерную форму его также называют «рогом изобилия».

— Этот урожай мы насобирали в Терзияне. «Черные лисички» не просто съедобны, их считают деликатесом. Я сама такой урожай собрала впервые, — рассказала Лариса Булгакова.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч