Categories: Новости

Роспотребнадзор: коронавирус так и не стал сезонной инфекцией

Штамм "омикрон" хотя и распространяется по России - вытеснить "дельту" пока не может.

Член-корреспондент РАН, инфекционист Роспотребнадзора Александр Горелов, заявил Ленте.ру, что Россия не достигла необходимого уровня коллективного иммунитета. Этот показатель должен составлять не менее 80% привитых и переболевших.

По мнению инфекциониста, у ковида, распространяющегося по регионам, по-прежнему нет черт сезонной инфекции. Преждевременно говорить о таком превращении, эпидемиологический процесс продолжается.

Хотя штамм “омикрон” менее патогенен, чем предыдущие и даже, по ряду исследований, почти не поражает легкие, успокаиваться рано.

По словам Александра Горелова, “омикрон”, несмотря на высокую скорость распространения, до сих пор не вытеснил “дельту”, которая вызывает тяжелые пневмонии и другие осложнения, приводящие к смерти заболевших.

Мы сообщали, что омикрон-штамм продолжает свое наступление на Россию, количество выявленных заболевших в стране только за последние сутки превысило 125 тысяч человек. Несмотря, что болезнь по своим симптомам схожа с обыкновенной простудой и протекает значительно легче, чем в самом начале пандемии, не стоит переносить ее на ногах. Врачи советуют взять больничный и лечиться, чтобы впоследствии не расхлебывать осложнения, вызванные омикроном.

Published by
Андрей Семёнов