3 февраля 2022

Роспотребнадзор: коронавирус так и не стал сезонной инфекцией

Штамм «омикрон» хотя и распространяется по России — вытеснить «дельту» пока не может.

Онкологи: у больных раком больше шансов заразиться коронавирусом Фото: naked-science.ru

Член-корреспондент РАН, инфекционист Роспотребнадзора Александр Горелов, заявил Ленте.ру, что Россия не достигла необходимого уровня коллективного иммунитета. Этот показатель должен составлять не менее 80% привитых и переболевших.

По мнению инфекциониста, у ковида, распространяющегося по регионам, по-прежнему нет черт сезонной инфекции. Преждевременно говорить о таком превращении, эпидемиологический процесс продолжается.

Хотя штамм «омикрон» менее патогенен, чем предыдущие и даже, по ряду исследований, почти не поражает легкие, успокаиваться рано.

По словам Александра Горелова, «омикрон», несмотря на высокую скорость распространения, до сих пор не вытеснил «дельту», которая вызывает тяжелые пневмонии и другие осложнения, приводящие к смерти заболевших.

Мы сообщали, что омикрон-штамм продолжает свое наступление на Россию, количество выявленных заболевших в стране только за последние сутки превысило 125 тысяч человек. Несмотря, что болезнь по своим симптомам схожа с обыкновенной простудой и протекает значительно легче, чем в самом начале пандемии, не стоит переносить ее на ногах. Врачи советуют взять больничный и лечиться, чтобы впоследствии не расхлебывать осложнения, вызванные омикроном.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч